ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 15:12

МИАН спорит с мэрией в АСГМ по поводу КоАП Москвы

МИАН спорит с мэрией в АСГМ по поводу КоАП Москвы
МИАН судится с московскими властями из-за своей наружной рекламы в АСГМ

В Арбитражный суд города Москвы поступило исковое заявление ЗАО "МИАН-Агентство недвижимости" ("МИАН-АН") к Объединению административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ), говорится в материалах суда. Дело зарегистрировано за № А40-141041/2010.

Заявление было подано 26 ноября. Спор рассматривает судья Сергей Петровский.

Как сообщили "Право.Ru" в пресс-службе  "МИАН-АН", суть спора в том, что агентство недвижимости просит суд признать незаконным постановление о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, вынесенное ОАТИ Москвы в июле 2009 года, а также прекратить производство по административному делу.

"В оспариваемом постановлении заявитель привлекается за нарушение установленных Правительством Москвы требований по установке, размещению, содержанию и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации со ссылкой на ст.15.2 КоАП г. Москвы", — сказали в пресс-службе агентства.

Собеседник портала пояснил, что "при этом состав описанного нарушения не тождественен указанной статье, положения которой предусматривают ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение предписания об устранении нарушений законодательства".

 "ЗАО "МИАН-АН" считает указанное постановление незаконным и необоснованным в связи с неправильной квалификацией правонарушения", — считают в агентстве недвижимости.

В пресс-службе агентства отметили, что административная ответственность может быть предусмотрена законом субъекта Российской Федерации, только если она не предусмотрена КоАП РФ. "В данном случае ст. 15.2 КоАП г. Москвы дублирует содержание части 1 статьи 19.5 КоАП РФ, при этом размер штрафа, предусмотренный федеральным Кодексом в несколько раз ниже установленного КоАП г. Москвы", — сказал представитель "МИАН".

Так, федеральный штраф равен 20 тыс рублей, а московский – 80 тыс рублей."В связи с вышеизложенным в соответствии с ч. 2 ст. 211 АПК РФ судом должно быть принято решение о признании незаконным оспариваемого постановления и о его отмене", — считают в агентстве недвижимости.

ЗАО "МИАН-АН" является агентством недвижимости федерального масштаба,  оказывает полный спектр услуг на рынке недвижимости в Москве и крупнейших регионах России. В компетенцию агентства организация сделок покупки, обмена и продажи квартир, а также аренда и продажа коммерческой недвижимости.