ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 18:46

Прокуратура уличила власти Москвы в сборе лишних денег с населения за ЖКХ

Прокуратура уличила власти Москвы в сборе лишних денег с населения за ЖКХ

Прокуратура Москвы провела проверку исполнения законодательства, регулирующего установление в 2008-2010 годах тарифов на электрическую и тепловую энергию, на товары и услуги организаций жилищно-коммунального комплекса, в ходе которой выявлены нарушения закона, сообщила сегодня пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

По результатам проверки заместителю мэра в Правительстве Москвы Юрию Росляку внесено представление об устранении нарушений законодательства в деятельности органов, осуществляющих государственное тарифное регулирование на территории города — Региональной энергетической комиссии и Департаменте экономической политики и развития города Москвы.

Кроме того, установлены нарушения законодательства в деятельности организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

Так, Люблинским, Зюзинским и Кузьминским межрайонными прокурорами выявлены факты взимания управляющими компаниями и иными организациями дополнительных платежей, не предусмотренных законодательством. Прокуроры внесли представления об устранении нарушений закона.

Наибольшее количество нарушений при начислении платы за ЖКУ связано либо с неприменением установленной льготы гражданам, либо начислением за услугу, фактически не предоставленную.

Так, одной из управляющих компаний в нарушение Федерального закона "О ветеранах" и Закона г. Москвы "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы" отказано в предоставлении льгот пенсионеру, ветерану труда и Великой Отечественной войны.

Всего в 2010 году органами прокуратуры столицы выявлено 92 нарушения законодательства в указанной сфере, внесено 64 представления об устранении нарушений, к дисциплинарной ответственности по результатам рассмотрения которых привлечено 11 должностных лиц.

В суды прокурорами предъявлено 24 иска, опротестовано 2 правовых акта, объявлено 21 предостережение, привлечено к административной ответственности 1 лицо, возбуждено 3 уголовных дела.