ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 22:47

ВАС оценит, правильно ли суды сняли штраф ФАС в 4,7 млрд с "Газпром нефти"

ВАС оценит, правильно ли суды сняли штраф ФАС в 4,7 млрд с "Газпром нефти"
Фото Право.Ru

Коллегия судей Высшего Арбитражного суда передала на рассмотрение президиума ВАС надзорную жалобу ФАС России по иску ОАО "Газпром нефть" к ФАС России об оспаривании решение ФАС от 08.07.2009 года о нарушении обществом части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции, вынесенного на его основании предписания, а также постановления о привлечении общества к административной ответственности от 27.08.2009 г.

Сумма штрафа компании за нарушение антимонопольного законодательства составила 4,7 миллиарда рублей.

Дело зарегистрировано под номером ВАС-12221/10. Дата рассмотрения на президиуме пока не назначена.

Напомним, что оспариваемым решением ФАС России признала общество нарушившим часть 1 и пункты 2 и 8 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции", что выразилось в изъятии компанией товара из обращения. В результате этого отмечалось повышение оптовой цены на автомобильные бензины и дизельное топливо в январе-феврале и мае-июне 2009 года.

Таким образом, были созданы дискриминационные условия для других игроков, торгующих автомобильным бензином, дизельным топливом, авиационным керосином, которые вынуждены были покупать продукты по завышенным ценам, нежели контрагенты, входящие в группу лиц общества. Кроме того, реализация авиационного керосина была осуществлена непосредственно лицам, которые входят с "Газпром нефтью" в одну группу.

В результате антимонопольный орган оштрафовал компанию на 4,7 миллиарда рублей. Не согласившись с этим решением, "Газпром нефть" обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга. И выиграла дело — суд признал решение ФАС незаконным, апелляционная и кассационная инстанции оставили судебный акт без изменений. Коллегия судей ВАС 30 ноября 2010 года вынесла определение о передаче дела в президиум.

Напомним, что летом 2008 года ФАС провела первую волну штрафов нефтяных компаний. Ведущая четверка  — "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и "ТНК-ВР" — была оштрафована за  монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Штраф "Газпром нефти" составил 1,36 миллиарда рублей, ТНК-ВР — 1,11 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ — 1,443 миллиарда рублей, "Роснефть" — 1,51 миллиарда рублей. ВАС уже вынес прецедентное решение в рамках этой волны штрафов, признав компанию "ТНК-ВР" виновной в установлении монопольно высоких цен.

Теперь Высший Арбитражный суд рассматривает дело в рамках второй волны штрафов — они были наложены из-за злоупотреблений доминирующим положением на рынке и изъятия из обращения нефтепродуктов, что привело к повышению цен. Суммы штрафов составили для "ТНК-BP" -  4,197 миллиарда рублей,  "Роснефти" — 5,28 миллиарда рублей, "ЛУКОЙЛа" — 6,5 миллиарда рублей, "Газпром нефти" — 4,675 миллиарда рублей. Часть дел компаний рассматривается в региональных судах.

Вместе с тем, некоторые нефтекомпаниям удается договариваться с ФАС России по суммам, взысканным в рамках первой волны штрафов. Так, ТНК-ВР заплатит в казну втрое меньше предписанной суммы — всего 1,17 миллиарда рублей. Кроме того, АСГМ снизил штраф "Роснефти" в суде с 5,28 миллиарда рублей до 2 миллиардов, после чего компания отказалась от иска. Труднее всего договариваются с антимонопольщиками "Газпром нефти" и "ЛУКОЙЛ". Деловые СМИ сообщали, что ФАС и компании не настроены на компромисс.