ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2010, 12:14

Медведева просят разобраться с арестом главы района, обвиняемого в убийстве

Медведева просят разобраться с арестом главы района, обвиняемого в убийстве
Фото с сайта www.vzsar.ru

Адвокаты главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко, подозреваемого в убийстве, совершенном несколько лет назад, подали в Саратовский областной суд кассационную жалобу на постановление об аресте их подзащитного, говорится в сообщении на официальном сайте района.

Адвокаты Станислав Зайцев и Михаил Мамедов обжаловали постановление Волжского районного суда Саратова от 29 ноября в трехдневный срок после его вынесения.

По словам председателя комитета по законности Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Виктор Журика, "…есть мнение, что это (арест Лысенко) было сделано специально, и этот вопрос задавался на встрече общественности с губернатором области. Не секрет, что в марте должны состояться выборы. Единственный кандидат на пост главы района однозначно был Михаил Алексеевич Лысенко. Безусловно, мы все прекрасно понимаем, что, даже если будет отменено решение Волжского суда, какая-то инициатива будет упущена. Что касается наших действий и обращения к Президенту: мы не просим никоим образом оказать какое-либо влияние или давление на следствие. Мы просим разобраться полно, объективно, всесторонне. Поэтому то, что развивается в прессе, оно показывает, что ничего не находит подтверждения".

Как сообщало ранее "Право.Ru", Волжский районный суд Саратова избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для главы Энгельского района Саратовской области Михаила Лысенко, подозреваемого в причастности к убийству. Об этом 30 ноября сообщила пресс-секретарь суда Ольга Палькина. Мера пресечения была избрана по ходатайству следователя по особо важным делам Главного следственного управления СК РФ, отметила она. По подозрению в преступной деятельности задержаны более 10 человек. Одним из них оказался глава Энгельсского муниципального района Саратовской области Михаил Лысенко. Задержание и обыски были произведены на основании статьи 91 УПК.

В ходе обыска в частном доме нашли тайник с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. Спецоперация проводилась сотрудниками департамента уголовного розыска МВД РФ, департамента собственной безопасности МВД РФ и главного следственного управления Следственного комитета РФ. Согласно показаниям участников преступного сообщества, они совершали тяжкие преступления, по указанию главы администрации муниципального района. "В настоящий момент следствием устанавливается причастность к деятельности организованного преступного формирования других представителей местных органов власти и управления", — отметили в МВД.