ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2010, 13:52

Как часто адвокаты отводят судей? - опрос профессионального сообщества

Как часто адвокаты отводят судей? - опрос профессионального сообщества
Фото Право.Ru

Адвокаты Самарской области приглашены для участие во Всероссийском мониторинге, сообщила пресс-служба Палаты адвокатов региона.

В Палату адвокатов Самарской области обратилась Региональная общественная организация "Независимый экспертно-правовой совет" с предложением принять участие во Всероссийском мониторинге эффективности рассмотрения ходатайств и жалоб адвокатов в уголовном судопроизводстве.

Всем заитересованным адвокатам предлагается заполнить специальные анкеты. Тем самым представители адвокатского сообщества окажут содействие реформе уголовного и гражданского процесса России, говорится в сообщении.

В частности, адвокаты должны ответить на вопрос, сколько дел в среднем за год они проводят в суде: по уголовным делам — по соглашению по назначению суда и  по гражданским и административным  делам — pro bono fide и по соглашению.

Другой вопрос касается того, как часто адвокаты заявляют различные виды ходатайств в ходе судебных заседаний? Предложены соответствующие варианты — об отводе судей, о представлении доказательств или о признании доказательств недопустимыми.

Еще один вопрос затрагивает причины, по которым суд чаще всего принимал решение об отказе в удовлетворении  ходатайств адвоката. Среди этих причин перечислены следующие: оценивал каждый довод ходатайства, оценивал наиболее существенные доводы ходатайства, оценивал лишь отдельные (не самые существенные) доводы ходатайства, оценивал аргументы, которых вообще не было в ходатайстве, не приводил оценку доводов ходатайства.