ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2010, 14:59

ВС РФ отпустил под залог 8 млн руб. охранника, "разоблачившего" офицера МВД

ВС РФ отпустил под залог 8 млн руб. охранника,"разоблачившего" офицера МВД
Фото Право.Ru

Сегодня Верховный суд РФ отменил постановление Мосгорсуда о продлении срока содержания под стражей замначальника ЧОП "Вымпелспецохрана" Александра Олешко, обвиняемого в незаконной банковской деятельности и участии в ОПГ, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Олешко, обвиняемый по ч.1 ст. 210 (организация преступного сообщества или участие в нем), п. "а", "б" ч.2 ст.172 (незаконная банковская деятельность) УК РФ, был освобожден под залог 8 миллионов рублей.

Александр Олешко был арестован 6 ноября 2009 года по решению суда. 3 ноября 2010 года суд продлил срок содержания под стражей (свидетели по делу заявили, что в их адрес стали поступать угрозы).

Адвокат Олешко — Сергей Хоменко подал кассационную жалобу в ВС РФ на это решение. В кассации было указано в частности, что у Олешко трое малолетних детей, больная мать, невыплаченный ипотечный кредит за дом. Кроме того, подозреваемый никогда не скрывался и всегда сотрудничал со следствием.

Сегодня на заседании суда Хомченко заявил, что уголовное преследование его подзащитного связано с тем, что "Олешко помог разоблачить высокопоставленного сотрудника МВД — Александра Жаркова".

Олешко был арестован в рамках уголовного дела о незаконном предпринимательстве, которое расследует главное следственное управление при ГУВД Москвы. По версии следствия, руководство компании "Финсервисконсалтинг" незаконно обналичивало денежные средства и Олешко был в составе данной организованной преступной группы.

Как заявил адвокат Олешко, являясь сотрудником ЧОП, его подзащитный охранял в бизнес-центре "Навигатор" несколько компаний, которым и вменялась незаконная банковская деятельность. В одной из этих компаний ("Финсервисконсалтинг") был проведен обыск.

После чего к Олешко обратился главный эксперт-консультант Организационно инспекторского департамента МВД РФ Александр Жарков. Он предложил за вознаграждение в $1,7 миллиона прекратить расследование дела в отношении компании "Финсервисконсалтинг". Олешко сообщил об этом предложении руководству "Финсервисконсалтинга", а затем в департамент собственной безопасности МВД РФ.

В июне 2009 года Александра Жаркова арестовали при получении "куклы", имитировавшей $850 тысяч (ее передал сотруднику МВД Олешко). Позже суд приговорил обвиняемого по ч.3 ст.30, ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) Жаркова к 4 годам лишения свободы.

В разговоре с Олешко Жарков утверждал, что деньги он готовит для сотрудников главного следственного управления при ГУВД Москвы, которые ведут следствие по делу "Финсервисконсалтинга". Однако следователям обвиненный в получении крупной взятки Жарков заявил, что $1,7 миллиона он вымогал для себя лично.

Именно после этого, по словам адвоката Олешко, его подзащитный превратился из потерпевшего (от действий главного эксперта-консультанта Организационно-инспекторского департамента МВД РФ) в обвиняемого по делу о незаконной банковской деятельности "Финсервисконсалтинга".

Адвокат Сергей Хоменко также заявил сегодня, что обвинение Олешко в участии в незаконной банковской деятельности "полностью надуманное", кроме того "не содержит состава преступления", которое вменяется его подзащитному.