ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2010, 16:12

15 адвокатов пожаловались Медведеву на работу СКП

15 адвокатов пожаловались Медведеву на работу СКП
Фото Право.Ru

15 петербургских адвокатов, представляющих интересы обвиняемых и подсудимых по рейдерским делам сотрудников ГУВД, обратились к президенту с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся в ходе расследования выездной бригадой СКП этих дел.

На прошедшей в связи с этим пресс-конференции адвокаты заявили о том, что на протяжении четырех лет, в течение которых в Петербурге работает выездная бригада, сотрудниками бригады нарушается закон в отношении фигурантов дел.

В частности, имеет место принуждение свидетелей к даче ложных показаний, фальсификация доказательств, злоупотребление должностными полномочиями, а также искусственное разделение уголовных дел, что не позволяет на стадии суда выявить нарушения, допущенные в ходе предварительного следствия.

Адвокаты представляют стороны защиты по уголовным делам в отношении сотрудников ГУВД города и области Владимира Сыча, Азера Алиева, Василия Боровицкого, а также в отношении лиц по делам о фактах рейдерских захватов Фрунзенского плодоовощного комбината, завода "Арсенал", торгового дома "Невский" и других объектов.

Как писало ранее "Право.Ru", по одному из дел обвиняемым проходит в частности бывший заместитель начальника УБОП ГУВД Санкт-Петербурга Владимир Сыч. Подполковника Сыча, который инициировал расследование крупных уголовных дел о рейдерстве в Санкт-Петербурге, обвиняют в участии в преступной рейдерской группе, которая в 2005 году захватила Фрунзенский плодоовощной комбинат. Сам В. Сыч считает обвинение абсурдным, и заявляет, что ему "мстят за принципиальную позицию"