ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2010, 19:47

Адвокат главы Чечни Андрей Красненков пытается отсудить у "Мемориала" 500 тыс руб.

Адвокат главы Чечни Андрей Красненков пытается отсудить у "Мемориала" 500 т
расненков также заявил, что будет добиваться возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения против главы «Мемориала» Орлова Фото с сайта svobodanews.ru

Сегодня Тверской суд Москвы провел досудебную подготовку по иску адвоката Андрея Красненкова, представляющего интересы главы Чечни Рамзана Кадырова, о защите чести и достоинства к правозащитному обществу "Мемориал", передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В иске Красненков указал, что 30 сентября 2010 года на сайте правозащитного центра "Мемориал" была размещена статья "Представитель Кадырова вводит журналистов в заблуждение".

По мнению адвоката, статья содержит порочащие его недостоверные сведения. В частности в ней говорится следующее: "представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение", "Андрей Красненков, представитель Рамзана Кадырова, в уголовном деле по обвинении Олега Орлова в клевете систематически сообщает журналистам недостоверную информацию", "…ранее в ходе предварительного следствия по уголовному делу против Орлова Красненков аналогичным образом пытался ввести в заблуждение и следствие" и другие.

Адвокат Кадырова требует опровергнуть эти высказывания на сайте "Мемориала" и выплатить ему компенсацию — 500 тыс. руб.

На предварительном заседании сегодня присутствовал также глава "Мемориала" Олег Орлов, который сообщил корреспонденту "Право.Ru", что намерен подавать встречный иск.

В свою очередь адвокат Рамзана Кадырова ранее заявлял, что уверен в своей победе и после гражданского иска намерен добиваться возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения против главы "Мемориала".

Рассмотрение дула по существу  судья Татьяна Федосова назначила на 27 декабря.