ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2010, 19:54

Юристы ритейлеров встретились с ФАС за завтраком

Юристы ритейлеров встретились с ФАС за завтраком
Фото Право.Ru

2 декабря 2010 года участники встречи, организованной юридической фирмой VEGAS LEX для торговых сетей и открывающей серию деловых завтраков по ФЗ "О торговле", обсудили с представителями ФАС России практические аспекты применения закона и прогнозы дальнейшего развития регулирования в его рамках, сообщила сегодня пресс-служба ФАС.

В дискуссии приняли участие Тимофей Нижегородцев, начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России и Михаил Федоренко, заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России. На мероприятии также присутствовали представители компаний X5 Retail Group N.V., ООО "Леруа Мерлен Восток", ДИКСИ Групп, BILLA, Группа компаний "Виктория" и другие компании.

С докладами перед участниками встречи выступили Александр Ситников, управляющий директор, партнер и Дарья Шагрова, юрист коммерческой практики.

Представители ФАС России отметили, что в настоящее время распространение на непродовольственные товары основных ограничений и требований ФЗ "О торговле" к отношениям между поставщиками и сетями не обсуждается. Также, представители ФАС России, полагают, что запреты статьи 9 ФЗ "О торговле", возможно, будут относиться к категории "per se", и предусматривать обоюдную ответственность как поставщика, так и сети.

Участники встречи дали оценку первым результатам применения закона о торговле, обсудили, принятые в первом чтении Государственной Думой, меры административной ответственности за его нарушение, порядок их применения, необходимость внесения принципиальных изменений в закон, а также попытались спрогнозировать возможное развитие судебной практики и нормативно-правового регулирования.

Формат мероприятия позволил всем присутствующим задать друг другу актуальные вопросы и провести интересную дискуссию.

Справка ФАС. Одна из ведущих российских юридических фирм, предоставляющая широкий спектр правовых услуг — фирма VEGAS LEX, является активным участником обобщения и анализа деловых практик российского ритейла, правоприменительной практики законов о торговле и защите конкуренции, членом Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при ФАС России.