ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2010, 21:14

В Петербурге открыто голосование о смертной казни

В Петербурге открыто голосование о смертной казни
Посетителям выставки предложили место за столом присяжных Фото с сайта serc.carleton.edu

В Музее политической истории России в Санкт-Петербурге посетителям предлагают почувствовать себя присяжными на суде и, ознакомившись с многочисленными документами, в итоге самим сделать выбор, проголосовав черной или белой карточкой "за" или "против" смертной казни в России.

Возможность подумать, куда поставить запятую в известной фразе "казнить нельзя помиловать", дает открывшаяся сегодня в музее выставка "Смертная казнь: за и против".

Как сообщила куратор выставки Елена Костюшева, выставка на 99% состоит из материалов фондов музея, есть предметы Государственного музея истории Санкт-Петербурга и материалы НИЦ "Мемориал"- это документы смертных приговоров, письма и дневники осужденных. Среди экспонатов — кандалы Чернышевского, часть виселицы из Петропавловской крепости, приспособления для клеймения каторжников, письма Софьи Перовской к матери.

Композиционным центром выставки стал стол с 12-ю стульями — можно присесть за стол и ощутить себя присяжным.

Также можно ознакомиться с целым рядом документов, к примеру, с копиями срочных секретных шифровок, направлявшихся в ЦК ВКПб из регионов в годы Большого террора с просьбой увеличить "лимит на расстрелы".

На выставке можно полностью ознакомиться с содержанием 58-й статьи сталинского Уголовного Кодекса и увидеть кадры публичной казни у кинотеатра "Гигант" в Ленинграде в 1946 году. Здесь можно прочесть высказывания известнейших российских современников "за" и "против" смертной казни и увидеть кадры недавних трагедий — захвата террористами заложников "Норд-оста", взрывы в Московском метро. Перед осмотром и после осмотра выставки посетителям предлагается выбор: опустить в прозрачную емкость белую карточку — "против" или черную — "за смертную казнь".

Напомним, Россия в 1997 году присоединилась к Протоколу №6 Европейской конвенции по правам человека, и с 1996 года в России не был казнен ни один человек. С 1999 года действует мораторий на смертную казнь, продленный определением Конституционного суда РФ в ноябре 2009 года. Результаты последних российских социологических опросов показывают, что противники смертной казни составляют явное меньшинство.