ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2010, 16:51

Осужден следователь, переквалифицировавший разбойника в хулигана

Осужден следователь, переквалифицировавший разбойника в хулигана
Фото Право.Ru

В Ростовской области вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего следователя, обвиняемого в превышении должностных полномочий, фальсификации материалов уголовного дела и других преступлениях, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Ростовский областной суд вынес приговор в отношении бывшего следователя следственного отдела при ОВД по Новошахтинску Андрея Алейникова. Он признан виновным по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 302 (принуждение к даче показаний), ч. 3 ст. 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении) УК РФ.

Установлено, что, занимая указанную должность, Алейников расследовал уголовное дело в отношении гражданина, подозреваемого в разбойном нападении. При этом, превысив свои должностные полномочия, он сфальсифицировал ряд доказательств по делу, а другую их часть уничтожил. Кроме того, угрожая привлечением к уголовной ответственности, принуждал потерпевшего и свидетеля к даче ложных показаний. Таким образом, следователь искусственно создал доказательства невиновности обвиняемого в совершении разбойного нападения.

В результате его преступных действий деяния подозреваемого были переквалифицированы с тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой) на преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) УК РФ.

Фальсификация доказательств была выявлена в ходе проверки, проведенной прокуратурой г. Новошахтинска по жалобе потерпевшего по указанному делу, не согласившегося с переквалификацией действий подозреваемого.

В ходе начатого расследования Алейников уволен из органов внутренних дел.

Суд с участием присяжных заседателей признал Алейникова виновным в совершении инкриминируемых деяний и приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах сроком на 3 года, а также лишен специального звания "старший лейтенант юстиции".