ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2010, 17:43

Миронов: "Губернатор Ткачев лжет по трагедии в Кущевской, он должен уйти"

Миронов: "Губернатор Ткачев лжет по трагедии в Кущевской, он должен уйти"

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев должен подать в отставку в связи с произошедшим в станице Кущевской, считает председатель Совета Федерации (СФ) Сергей Миронов. Такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции в Москве.

"Когда губернатор А.Ткачев, член „Единой России“, говорит, что ничего не знал — это ложь", — сказал С. Миронов.

Он отметил, что еще 5 лет назад жители Кущевской обратились с открытым письмом, в котором написали, что творится в станице, и оно было опубликовано в прессе, но никаких мер тогда не было принято.

Напомним, 5 ноября 2010 года в станице Кущевской произошло убийство 12 человек, в том числе четырех детей. Впоследствии были выявлены и другие преступления.

Только в этой станице было возобновлено производство по 12 уголовным делам по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, возбужденным органами прокуратуры в прошлые годы. Их расследованием занимается группа следователей центрального аппарата Следственного комитета РФ.

Как сообщало "Право.Ru", выступая 24 ноября в законодательном собрании Краснодарского края, губернатор Александр Ткачев заявил, что группировки, подобные банде Сергея Цапка, совершившей убийство 12 человек в станице Кущевской, есть чуть ли не в каждом районе края. Местная милиция таких группировок не замечает, хотя даже согласно официальной статистике здесь с начала года было совершено более 13 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений. Глава региона винил в происшедшем правоохранительные органы, совершившие "предательство края, всех человеческих принципов". "Эти бандочки создавались на наших глазах",- отметил губернатор, по словам которого, этому потакали в том числе и правоохранительные органы. С "оборотнями" в них господин Ткачев пообещал разобраться в самое ближайшее время. Возможности для этого у губернатора будут. Во всяком случае, когда лидеры ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов поставили перед президентом Дмитрием Медведевым вопрос о том, что губернатор Краснодарского края "должен понести наказание за режим криминального террора в этом регионе", президент им ответил, что вопрос об увольнении господина Ткачева "пока не стоит".