ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2010, 20:10

Замминистра здравоохранения получил 2,6 года за "откаты" в 50%

Замминистра здравоохранения получил 2,6 года за "откаты" в 50%

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении заместителя директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области Анатолия Гусева, сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

Октябрьский районный суд г. Владимира признал  его виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ (покушение на организацию и совершение присвоения денежных средств, вверенных виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Этим же приговором сообщницы Гусева — Марина Тайгунова и Наталья Дутова — признаны виновными по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ (покушение на пособничество в присвоении чужого имущества,  в особо крупном размере).

Установлено, что в 2007 г. на территории Владимира Гусев организовал хищение денежных средств, выделенных из областного бюджета в рамках реализации областной целевой программы "Развитие здравоохранения Владимирской области на 2006-2010 годы" и предназначенных для закупки реанимационного оборудования в учреждения здравоохранения.

В совершение преступления Гусев вовлек руководителей ООО "Медика НиМ" Тайгунову и Дутову, занимавшихся поставками медицинской техники. Они подготовили техническое задание на покупку реанимационного оборудования, в котором была значительно завышена закупочная цена. После этого Гусев оформил и направил в Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области бланк заказа, в котором указал необоснованно высокую цену.

В последующем Дутова и Тайгунова, обеспечив формальное участие в открытом аукционе нескольких коммерческих организаций, заключили с фирмами-поставщиками договоры на поставку реанимационного оборудования по цене в 2 раза дешевле суммы, указанной в госконтракте.

После этого сообщницы, получив бюджетные денежные средства, половину из них перечислили поставщикам, а остальное присвоили.

Бюджету Владимирской области причинен имущественный ущерб в сумме, превышающей 31 миллион рублей.

Суд назначил Гусеву наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Дутова и Тайгунова приговорены к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.