ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2010, 15:23

Депутат Хинштейн хлопочет в ВАС за Сбербанк по делу о невозврате кредитов

Депутат Хинштейн хлопочет в ВАС за Сбербанк по делу о невозврате кредитов
Глава ВАС РФ Антон Иванов Фото Право.Ru

Новое письмо к главе ВАС РФ Антону Иванову с просьбой о содействии по делу опубликовано на официальном сайте суда, в разделе, специально созданном для обнародования непроцессуальных обращений. На этот раз с прошением обратился депутат Госдумы Александр Хинштейн, который просит особого внимания для дела Среднерусского банка Сбербанка России об ипотеке.

Ходатай-депутат отмечает, что действует в связи с обращением исполняющего обязанности председателя Среднерусского банка Сбербанка России Дмитрия Иванова. 

В 2008-2009 годах Красногорское отделение Сбербанка России выдало три кредита на общую сумму в 700 миллионов рублей обществам, входящим в Группы Компаний "Металолоивест-Маркет". Все кредиты были обеспечены ипотекой недвижимости, принадлежащим организациям этой ГК. Однако дополнительные соглашения к договорам ипотеки не были подписаны руководителями компаний-залогодателей.

В связи с тем, что заемщики перестали платить по кредиту, банк обратился в Арбитражный суд Московской области, который полностью удовлетворил два иска о взыскании задолженности по кредитным договорам и обращении взыскания на заложенное имущество. По третьему иску было вынесено решение о взыскании задолженности без обращения взыскания на залог.

Эти решения были обжалованы и отменены в части обращения взыскания на заложенное имущество, были приняты решения об отказе в обращении на него взыскания. Суды мотивировали свой отказ тем, что при изменении кредитных обязательств не вносились изменения в договоры ипотеки, а потому ипотека перестала обеспечивать новые кредитные обязательства.

После этого Среднерусский банк Сбербанка России в порядке надзора подал жалобы в ВАС РФ.

Судебная практика по данному вопросу является неоднозначной, отмечает Хинштейн. Он ссылается на проект постановления Пленума ВАС РФ "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге". В пункте 15 этого проекта постановления говорится, что "изменения размера обеспеченных залогом требований (например, вследствие изменения процентной ставки по кредиту) по сравнению с тем, как условие о размере обеспечиваемого обязательства указано в договоре залога, само по себе не является основанием для отказа в иске об обращении взыскания на заложенное имущество в связи с прекращением залога. При увеличении размера требований по основному обязательству залог обеспечивает обязательство должника в том размере, в каком оно существовало бы без такого изменения".

В депутатском обращении к главе ВАС делается акцент на то, что на сегодняшний день все активы Группы Компаний "Металолоивест-Маркет" выведены; организации-заемщики заявили о своем банкротстве и подали в Арбитражный суд Московской области иски о прекращении ипотеки на основании ранее вынесенных решений об отказе в обращении взыскания на заложенное имущество. Хинштейн подчеркивает, что в случае отказа ВАС РФ в рассмотрении надзорных жалоб, ипотека будет прекращена, и банк лишится возможности погасить образовавшуюся перед ним задолженность.

В заключении Хинштейн пишет, "Антон Александрович, на основании изложенного, а также с учетом того факта, что ОАО „Сбербанк России“ оперирует денежными средствами большинства вкладчиков  нашей страны и несет перед ними обязательства за сохранность вкладов и выплату процентов, прошу ВАС взять на личный контроль рассмотрение надзорной жалобы Среднерусского банка Сбербанка России".