ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2010, 15:46

Адвокат: вице-мэр Новосибирска Солодкин на условия в СИЗО не жалуется

Адвокат: вице-мэр Новосибирска Солодкин на условия в СИЗО не жалуется
Фото с сайта www.rus.ruvr.ru

Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин, обвиняемый в причастности к организованной преступности, не жалуется на условия содержания в следственном изоляторе № 1 Кемерово, куда его доставили 5 декабря из Новосибирска. Об этом сообщил адвокат чиновника Николай Украинцев.

Сотрудники ФСИН отправили вице-мэра в Кемерово по решению центрального районного суда Новосибирска от 26 октября. На этом настояли следственные органы, по данным которых Солодкин в СИЗО Новосибирска, где он содержится с момента ареста, якобы угрожал убийством одному из фигурантов дела. Защита Солодкина пыталась оспорить это решение, но новосибирский областной суд 22 ноября отклонил кассационную жалобу. Чиновник будет содержаться в кемеровском изоляторе, пока идет следствие по его делу.

По словам адвоката, сегодня он впервые встретился с вице-мэром в СИЗО Кемерово.

"Александр Солодкин содержится на общих условиях, как все. Каких-либо жалоб к администрации, в том числе на условия содержания, у нас нет", — сказал Украинцев.

Он сообщил, что "пересылка" Солодкина из Новосибирска в Кемерово заняла три дня, и вице-мэр, как выразился адвокат, "ощутил в полном объеме особенности каторжной пересылки с неотапливаемыми помещениями, морозом".

Представитель ГУ ФСИН Новосибирской области сообщил, что Солодкина доставили из Новосибирска в Кемерово в спецвагоне вместе с другими следственно-арестованными.

Как писало "Право.Ru", вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина задержали 16 февраля по обвинению в причастности к деятельности организованного преступного сообщества, руководителем которого следствие считает Александра Трунова. ОПГ, участие в которой инкриминируется Солодкину, ранее проверялась следствием на причастность к убийствам в 2001 и 2004 годах двух вице-мэров Новосибирска — Игоря Белякова и Валерия Марьясова. Это одни из самых громких преступлений, совершенных в Новосибирске.

Дела об убийстве вице-мэров присоединены к общему уголовному делу преступного сообщества, которое, по данным следствия, действовало в регионе на протяжении последних 20 лет. Всего к этому делу на сегодня присоединены более 20 различных уголовных дел, по делу проходят более двух десятков человек.

Главному эксперту по спорту администрации Новосибирской области Александру Солодкину и его сыну — заместителю мэра Новосибирска Александру Солодкину предъявлено обвинение по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе и руководство структурным подразделением преступного сообщества с использованием своего служебного положения), пункту "а" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в крупном размере, совершенное организованной группой), части 3 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).