ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2010, 17:43

Госдуме предложат отменить "пенсию по старости"

Госдуме предложат отменить "пенсию по старости"
"Молодайки" считают привычную формулировку "пенсия по старости" - некорректной

С необычной инициативой выступили депутаты Законодательного собрания Петербурга. Парламентарии приняли проект постановления о законодательной инициативе, в котором предлагают на федеральном уровне убрать слово "старость" из формулировки "пенсия по старости".

Такую инициативу в ЗакСе Петербурга объясняют двумя причинами. Во-первых, на трудовую пенсию имеют право мужчины, достигшие 60 лет и женщины 55 лет. Однако в некоторых случаях, пенсия по старости назначается мужчина в 50 лет, а женщинам — в 45.

Таким образом, как утверждают в Законодательном собрании Петербурга, граждане получают пенсию "по достижении определенного возраста", а не с наступлением "старости".

Второй аспект связан с этический стороной вопроса.

- Казалось бы, расхожий канцелярский оборот обижает и травмирует пожилых людей, особенно дам. Употребление в законах и других официальных государственных документах словосочетания "пенсия по старости" вызывает у пожилых людей чувство неполноценности. Государство их таким образом обижает, — заявил спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов.

Он отметил, что к парламентариям не раз обращались "молодые женщины", которые выходят на пенсию в 45 лет, и просили скорректировать эту формулировку.

Соответствующий законопроект Законодательного собрания Петербурга в скором времени должен быть внесен в Госдуму РФ.