ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2010, 17:37

Прокуратура Москвы, наказав ГИБДД и ГУВД, утвердила план проверок бизнеса на 2011 год

Прокуратура Москвы, наказав ГИБДД и ГУВД, утвердила план проверок бизнеса
Прокуратура Москвы (на фото) сформировала ежегодный сводный план проведения плановых проверок на 2011 год

Прокуратура Москвы сформировала ежегодный сводный план проведения плановых проверок на 2011 год в соответствии с требованиями Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Об этом сообщила сегодня пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

В рамках формирования ежегодного сводного плана органы прокуратуры столицы рассмотрели законность включения контролирующими органами в планы 46952 проверок. По результатам рассмотрения около 20% проверок отклонено.

Нарушениями, послужившими основаниями для исключения из плана проверок, являлись несоблюдение требований ч. 8 ст. 9 Федерального закона № 294-ФЗ, выразившиеся в планировании проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до истечения трех лет со дня их государственной регистрации и (или) окончания последней плановой проверки, а также нарушения сроков проведения плановой проверки.

Так, из проекта ежегодного плана проведения Государственной жилищной инспекцией г. Москвы плановых проверок на 2011 год, предусматривающего 328 проверок, около 200 исключено в связи с превышением установленного законом срока проверки. По данному факту руководителю Мосжилинспекции прокуратура города внесла представление, которое удовлетворено, план проверок приведен в соответствие с действующим законодательством, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Должностными лицами ГУВД по Москве и УГИБДД ГУВД по Москве проекты ежегодных планов проведения плановых проверок в органы прокуратуры в установленный срок не были представлены, в связи с чем прокуратурой города начальникам указанных правоохранительных органов внесены представления. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, требования прокурора удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Планы проверок представлены в органы прокуратуры города.