ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2010, 18:54

ВС РФ не смягчил приговор 8 лет генералу-строителю, вымогавшему 4 млн руб.

ВС РФ не смягчил приговор 8 лет генералу-строителю, вымогавшему 4 млн руб.

Оставлен без изменения обвинительный приговор должностным лицам Управления государственного строительного надзора Свердловской области, осужденным за взятки и мошенничество, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор Свердловского областного суда по уголовному делу в отношении начальника регионального управления Государственного строительного надзора Ивана Рабцевича, начальника отдела пожарного надзора Николая Чмелько и главного специалиста указанного управления Владимира Судиловского.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. "а", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Этим же приговором инженер ООО "Элемент-Трейд" Дмитрий Сараев признан виновным в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ) и даче взятки (ч. 2 ст. 291 УК РФ).

Установлено, что в октябре 2008 года указанные лица потребовали от руководителя компании ООО "Элемент-Трейд" взятку в размере около 4 миллионов рублей за содействие в получении разрешения на ввод в эксплуатацию незаконно построенного складского комплекса, а также за непринятие мер по привлечению данного юридического лица к ответственности за нарушения технических регламентов при строительстве.

Посредником при получении взятки выступил инженер Сараев, который из-за корыстной заинтересованности не сообщил своему руководству о снижении Рабцевичем суммы взятки до 3 миллионов 250 тысяч рублей, намереваясь оставить разницу себе.

30 октября 2008 года указанные лица были задержаны с поличным в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Суд приговорил Ивана Рабцевича к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Кроме того, он лишен специального воинского звания "генерал-майор", почетного звания "Почетный строитель Российской Федерации" и государственной награды "Орден Почета".

Чмелько и Судиловский осуждены на 7 и 7 с половиной лет лишения свободы, соответственно, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также они лишены воинских званий "подполковник" и "капитан милиции" и права на службу в государственных и муниципальных учреждениях.

Сараеву назначено наказание в виде штрафа.

Осужденные Рабцевич, Чмелько и Судиловский и их адвокаты не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции.

Однако Верховный суд Российской Федерации, выслушав мнения сторон, согласился с позицией государственного обвинителя и оставил приговор без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.