ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2010, 15:02

В Нижнем Новгороде бесплатную юридическую помощь получат не только малоимущие- закон

Бесплатную юридическую помощь получат не только малоимущие- закон
Фото с сайта law.institute.sfu-kras.ru

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области сегодня приняли во втором окончательном чтении проект изменений в закон "Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Нижегородской области бесплатно".

Ранее граждане были вправе претендовать на получение юридической помощи бесплатно только в случае, если среднедушевой доход их семей ниже величины прожиточного минимума.

В ходе мониторинга данного областного закона было установлено, что лишь около 20% обратившихся за оказанием бесплатной юридической помощи подпадают под действие закона. В то же время многие пенсионеры и инвалиды нуждаются в этой помощи, но не подпадают под действие закона, так как среднедушевой доход их семей превышает величину прожиточного минимума.

В соответствии с принятыми изменениями в закон, юридическая помощь будет бесплатно оказываться гражданам, среднедушевой доход семей которых ниже двукратной величины прожиточного минимума.

На реализацию предлагаемых законопроектом изменений в областном бюджете на 2011 год запланировано более 5 миллионов рублей.

"Решение абсолютно обосновано, потому что юридическая поддержка необходима сегодня многим, а посещение адвоката может повлечь значительные финансовые расходы", — считает председатель комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин.

Между тем, как сообщало "Право.Ru", в Самарской области закончились средства, выделенные на оплату труда адвокатов, оказывающих бесплатные юридические услуги пенсионерам и инвалидам. Денежные средства, предусмотренные для оплаты соответствующего труда адвокатского сообщества в четвертом квартале 2010 года, исчерпаны. Деньги были выделены по договорам от 12 ноября 2010 года, заключенным между Государственным учреждением Самарской области "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" и Палатой адвокатов Самарской области. Согласно опубликованному на сайте Палаты адвокатов Самарской отчету об оказании юридической помощи, только за октябрь-ноябрь текущего года количество оказанных адвокатами услуг составило 6187. В результате пенсионеры и инвалиды региона еще задолго до окончания установленного срока получили пакет бесплатной юридической помощи, рассчитанной на 3 месяца.