ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2010, 15:14

Численность окружных военных судов сокращаться не будет- Совет судей

Численность окружных военных судов сокращаться не будет- Совет судей

Совет судей РФ сделал разъяснения о перспективах совершенствования организации деятельности военно-судебной системы в связи с вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 г. № 1144 "О военно-административном делении Российской Федерации".

Как отмечается в сообщении Совета судей, в соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. № 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" окружной (флотский) военный суд действует на территории судебного округа, который включает определенные федеральным законом территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, на которых дислоцируются воинские части и учреждения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

В настоящее время в Российской Федерации функционируют девять окружных и три флотских военных суда, которые в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 345-ФЗ "О территориальной юрисдикции окружных (флотских) военных судов" распространяют свою юрисдикцию на 12 военно-судебных округов, охватывающих всю территорию Российской Федерации, независимо от военно-административного деления Российской Федерации.

Военные суды Российской Федерации осуществляют судебную власть не только в Вооруженных Силах, но и в других войсках, воинских формированиях и органах, в которых предусмотрена военная служба, в частности, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и других. Численность военнослужащих в таких войсках, воинских формированиях и органах сопоставима с численностью личного состава Вооруженных Сил, а их дислокация не связана с военно-административным делением Российской Федерации.

Установленное Указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 г. № 1144 "О военно-административном делении Российской Федерации" новое военно-административное деление не затрагивает организационную структуру военных судов, поскольку она не связана с организационной структурой обслуживаемых войск, воинских формирований и федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Юрисдикция окружных (флотских) военных судов охватывает всю территорию Российской Федерации и все войска, воинские формирования и федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, дислоцированных на определенной законом территории субъектов Российской Федерации, а не военных округов Вооруженных Сил Российской Федерации.

Количество и дислокация военных судов определены исходя из обширности территории, на которой дислоцированы обслуживаемые войска, численности войск и штатной численности судей с тем, чтобы была обеспечена реализация принципа доступа военнослужащих к правосудию, а также с учетом служебной нагрузки судей по рассмотрению гражданских и уголовных дел, дел об административных правонарушениях в военных судах, необходимости оптимизации бюджетных расходов на возмещение судебных издержек, связанных с расходами на прибытие к месту проведения судебных заседаний, командировочными, почтовыми и иными расходами.

Кроме того, невозможность совмещения статуса военнослужащего со статусом судьи, определенная Федеральным конституционным законом от 29 июня 2009 г. № 3-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской Федерации", в совокупности с гарантиями самостоятельности военных судов и независимости судей военных судов, установленными нормами ч. 1 и 2 ст. 5 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. № 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации", указывают на то, что приведение количества окружных (флотских) военных судов в соответствие с количеством военных округов Вооруженных Сил Российской Федерации не основано на законе.

Учитывая изложенное, Совет судей Российской Федерации постановил: информацию заместителя Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации — начальника Главного управления обеспечения деятельности военных судов Слотюка А.А. о том, что установленное Указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 г. № 1144 "О военно-административном делении Российской Федерации" военно-административное деление не затрагивает организационную структуру военных судов, принять к сведению.