ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2010, 13:26

Судьи предлагают создавать судебные присутствия по апелляционным делам

Судьи предлагают создавать судебные присутствия по апелляционным делам
Фото Право.Ru

В Ростовском областном суде состоялось совещание, на котором были обсуждены перспективы осуществления в судах общей юрисдикции апелляционного судопроизводства по гражданским делам, сообщила пресс-служба Судебного департамента при Верховном суде РФ.

В мероприятии приняли участие председатели  и  судьи  Ростовского  областного  суда,  районных  и городских судов Ростовской области, представители Управления Судебного департамента в Ростовской области и Совета судей Ростовской области.

В ходе обсуждения этого вопроса участниками совещания был сформулирован ряд предложений, направленных на повышение эффективности работы по рассмотрению гражданских дел в судах Ростовской области.

Среди таких предложений – введение  в многосоставных судах и в судах с большой нагрузкой должности заместителя председателя по гражданским делам, создание в судах судебных составов в соответствии со специализацией, а также возможность рассмотрения дел в апелляционном порядке специально созданными судебными присутствиями по кустовому принципу.

Как сообщало "Право.Ru", Президент РФ Дмитрий Медведев 9 декабря подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации", которым учреждается процедура апелляционного рассмотрения не вступивших в силу судебных решений. ФЗ предусматривает создание апелляционных инстанций в федеральных судах общей юрисдикции Российской Федерации, а также устанавливает порядок апелляционного производства. Важной новеллой ФЗ о пересмотре решений судов первой инстанции в апелляционном порядке является недопустимость передачи дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.