ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2010, 17:30

У СМИ появился шанс победить в суде министра молодежи Якеменко

У СМИ появился шанс победить в суде министра молодежи Якеменко

Мосгорсуд вернул на новое рассмотрение дело по иску Якеменко к Шендеровичу, "Эху Москвы" и "Новой газете".

Мосгорсуд сегодня отменил решение о взыскании с журналиста Виктора Шендеровича, радиостанции "Эхо Москвы" и с "Новой газеты" 150 тысяч рублей в пользу главы "Росмолодежи" Василия Якеменко, вернув дело на новое рассмотрение.

Как сообщало „Право.Ru“, поводом для подачи иска стали утверждения ответчиков о причастности братьев Якеменко к публикации в Интернете видео-компромата на члена партии "Солидарность" Илью Яшина, главреда журнала "Русский Newsweek" Михаила Фишмана и политолога Дмитрия Орешкина, которые дают взятки инспекторам ГИБДД.

16 сентября Перовский суд Москвы частично удовлетворил иск главы Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко и его брата, руководителя "Православного корпуса движения "Наши" Бориса Якеменко о защите чести и достоинства к Виктору Шендеровичу, Александру Подрабинеку, радиостанции "Эхо Москвы" и "Новой газете".

Суд обязал "Новую газету" выплатить компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей каждому из братьев Якеменко. Журналисты Лола Тагаева и Александр Литой должны выплатить братьям всего  20 тысяч рублей компенсации.  Кроме того, "Новая газета" в течение 10 дней должна была опровергнуть сведения, признанные порочащими честь и достоинство истцов.