ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2010, 18:03

Лишенный прав водитель наговорил судье лишнего на 2 статьи УК

Лишенный прав водитель наговорил судье лишнего на 2 статьи УК
Фото Право.Ru

Прокуратурой Белгородской области передано в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступлений против судьи, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Следствием установлено, что Николай Ж. постановлением мирового судьи был лишен водительских прав за невыполнение требований сотрудников милиции о медосвидетельствовании на состояние опьянения при управлении автомобилем. Его жалоба на это решение была оставлена судьей Ракитянского районного суда без удовлетворения.

Будучи несогласен с результатами рассмотрения жалобы, вечером 18 мая 2010 года Николай Ж. в состоянии алкогольного опьянения явился к зданию Ракитянского районного суда.

Увидев вышедшую из здания судью, он стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, а также публично, в присутствии других лиц нецензурные слова, содержащие отрицательную оценку ее личности, унижающие честь и достоинство последней как представителя власти.

Исполняющий обязанности прокурора Белгородской области согласился с квалификацией действий обвиняемого по ч. 1 ст.296 и ст. 319 Уголовного кодекса РФ (угроза убийством в отношении судьи, оскорбление представителя власти) и утвердил обвинительное заключение.

В настоящее время уголовное дело направлено в Белгородский областной суд для рассмотрения по существу.

Действующим уголовным законодательством за совершение указанных деяний предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 3 лет.