ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2010, 18:32

Юриста судят вместе с директором за 1,5 млн руб. для прокурора

Юриста судят вместе с директором за 1,5 млн руб. для прокурора
Фото Право.Ru

В Ростовской области направлено в суд уголовное дело в отношении гендиректора и юриста одного из организаций Ростова-на-Дону, пытавшихся подкупить сотрудника областной прокуратуры, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение в отношении генерального директора ООО "Контакт" Елена Келеберды и юриста данной организации Нины Шаламовой по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 — ч. 2 ст. 291 (покушение на дачу взятки) УК РФ.

Взятка предназначалась сотруднику прокуратуры за то, чтобы в следственный орган не направлялись материалы проверки, свидетельствующие о фальсификации работниками этой фирмы технических заключений о промышленной безопасности.

Данное уголовное дело расследовалось отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Ростовской области на протяжении 8 месяцев.

Установлено, что гендиректор ООО "Контакт" и юрист этого предприятия 25 марта 2009 года прибыли в прокуратуру области и вместе с документами, затребованными прокурором отдела, проводившим проверку, передали ему взятку в размере 1,5 миллиона рублей. Об этом факте прокурором отдела незамедлительно было доложено руководству прокуратуры области, после чего директор Келеберда и юрист ООО "Контакт" Шаламова были задержаны с поличным сотрудниками УФСБ России по Ростовской области.

В ходе расследования уголовного дела прокуратурой области неоднократно выявлялись нарушения закона, допущенные следователями СУ СКП по Ростовской области, подчеркивает пресс-служба прокуратуры. Однако своевременное принятие мер прокурорского реагирования позволило их устранить и в дальнейшем направить уголовное дело в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону.