ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2010, 11:28

Нашлась работа для 1,5 тыс новых судей - опубликован ФЗ об апелляциях по гражданским делам

Нашлась работа для 1,5 тыс судей - опубликован ФЗ о новых апелляциях
Фото Право.Ru

Сегодня "Российская газета" официально опубликовала Федеральный закон от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации". Таким образом, в стране запускается процесс создания апелляционных инстанций в судах общей юрисдикции.

Федеральный закон был принят Госдумой 26 ноября, одобрен Советом Федерации 1 декабря и подписан Президентом РФ 9 декабря 2010 года.

Федеральным законом учреждается процедура апелляционного рассмотрения не вступивших в силу судебных решений, предусматривается создание апелляционных инстанций в федеральных судах общей юрисдикции Российской Федерации, а также устанавливается порядок апелляционного производства.

Основной новеллой пересмотра решений судов первой инстанции в апелляционном порядке является недопустимость передачи дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Вводится новый порядок проверки судебных постановлений, вступивших в законную силу, – кассационный, основная цель которого заключается в проверке вступивших в законную силу судебных постановлений исключительно по вопросам права.

В соответствии с Федеральным законом, полномочия по пересмотру судебных постановлений в порядке надзора предлагается сохранить исключительно за Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

Как ранее сообщал Президент РФ Дмитрий Медведев, "апелляция по гражданским делам будет введена с 1 января 2012 года, по уголовным делам — с 1 января 2013 года… В период с 2011 по 2012 год нам предстоит подготовить и представить к назначению около 1500 судей, значительное число работников аппаратов судов и провести серьезные изменения в судах всех уровней."