ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2010, 16:16

РКК "Энергия" судится с акционером аэропорта "Внуково" из- за земельного участка

РКК "Энергия" судится с акционером аэропорта "Внуково" из- за участка земли
Акционер аэропорта "Внуково" построил самовольне сооружения на земле РКК "Энергия" фото ИТАР-ТАСС

Арбитражный суд города Москвы сегодня назначил на 21 января рассмотрение иска ОАО "Ракетно-космическая корпорация „Энергия“ имени С.П.Королева" (РКК Энергия) к ОАО "Внуково-Инвест" (акционер предприятий аэропорта Внуково и владелец "Внуково-3") об обязании ответчика снести все постройки и сооружения, построенные самовольно на принадлежащем ОАО "РКК "Энергия" на праве бессрочного пользования земельном участке площадью 139 184 кв.м, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Данный земельный участок находится по адресу: г.Москва, Боровское шоссе, ("Внуково-3"), стр.1. РКК "Энергия" требует, чтобы постройки были снесены в течение 14 дней с момента вступления в силу решения суда. В случае неисполнения решения истец просит предоставить ему право снести постройки и сооружения за счет "Внуково-Инвест", возместить понесенные расходы и не препятствовать в пользовании спорным земельным участком.

Сегодня суд привлек к процессу в качестве третьего лица ОАО "Москапстрой". В качестве третьих лиц в деле также участвуют Департамент земельных ресурсов города Москвы и ОАО "Международный аэропорт "Внуково".

Иск был подан в суд 17 сентября 2010 года.

Дело зарегистрировано под номером А40-111700/10, его ведет судья Анжела Белова.

РКК "Энергия" требует через суд снести участок автодороги и автостоянку, примыкающие к "Внуково-3". По мнению РКК, "Внуково-инвест" самовольно построил эти объекты на принадлежащей РКК "Энергия" земле. Терминалы для деловой авиации построены на участке, принадлежащем РКК "Энергия" еще с 1963 года.