ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2010, 17:44

ВАС: транспортная накладная не обязательна для применения налогового вычета при купле-продаже товаров

ВАС: транспортная накладная не обязательна для применения налогового вычета
Фото Право.Ru

Отсутствие товарно-транспортных накладных как первичного документа не является основанием для отказа компании в налоговом вычете по счетам-факурам, выставленным в рамках договора купли-продажи. К такому решению пришел Высший Арбитражный суд, рассматревший на последнем заседании президиума дело (ВАС-8835/10) между ООО "Мастер ВЕК Технология" и МИФНС №7 по Ставропольскому краю.

"Мастер ВЕК Технология" заключило договор купли-продажи с поставщиком "Строительная компания Алмаз Строй", по которому предусматривалась поставка в адрес общества электрооборудования и иных товаров. Товар был приобретен, но, как указало на заседании президиума "Мастер ВЕК Технология", он был вывезен компанией самостоятельно.

В результате, налоговый орган на основании отсутствия в первичной документации товарно-транспортной накладной отказал обществу в налоговом вычете, а ООО "Мастер ВЕК Технология" обратилось в суд. Общество просило признать недействительным решение инспекции в части уменьшения предъявленного к возмещению из бюджета НДС в сумме 883,586 тысячи рублей за третий квартал 2008 года. Арбитражный суд Ставропольского края признал недействительным решение инспекции только в части, что соответствовало 230,325 тысячи рублей, выставленным по счетам-факрутам ООО "Виконт". Однако в остальной части вычета, выставленного по счетам-фактурам ООО "Строительная компания Алмаз Строй", было отказано (653,260 тыс. руб.). Суды вышестоящих инстанций оставили без изменения решение арбитража Ставропольского края.

Коллегия судей ВАС передала дело на рассмотрение президиума, указав на то, что суды не верно истолковали положения статей 171 и 172 НК РФ, пункт 2 статьи 9 ФЗ "О бухгалтерском учете", а также постановление Госкомстата РФ по статистике от 25.12.1998 № 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций".

Статьи Налогового кодекса устанавливают положения, когда общества имеют право на налоговый вычет, ФЗ "О бухгалтерском учете" определяет, что хозяйственный операции должны подтверждаться первичными учетными документами. Однако, указала коллегия судей ВАС, постановление Госкомстата от 1998 года не определяет товарно-транспортную накладную (№1-Т) как обязательный документ для учета торговых операций. Необходимым документом является товарная накладная (ТОРГ-12), где указываются сведения о грузоотправителе, грузополучателе, поставщике, плательщике, о наименовании товара, его количестве, цене и пр.

Товарно-транспортная накладная является обязательной лишь в отношениях, когда договор заключается на перевозку товаров, отметила колегия судей ВАС (согласно Постановлению Госкомстата Российской Федерации № 78 от 28.11.1997).

Президиум ВАС поддержал свои решением налогоплательщика.