ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2010, 15:56

Суд признал законным доначисление "ИКЕА МОС" налогов в размере 455 млн руб

Суд признал законным доначисление "ИКЕА МОС" налогов в размере 455 млн руб
Суд частично удовлетворил иск "ИКЕА МОС", признав незаконным доначисление компании налогов, пени и налоговых санкций вразмере около 600 млн руб

Арбитражный суд города Москвы сегодня признал законным доначисление межрайонной инспекцией ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Московской области 455 миллионов рублей налогов, пени и налоговых санкций компании ООО "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)", управляющего в России торговыми комплексами "Мега", передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Суд частично удовлетворил иск компании, признав незаконным решение налоговиков в части взыскания около 600 миллионов рублей – изначально инспекция доначислила "ИКЕА МОС" 1,06 миллиарда рублей.

Дело зарегистрировано под номером А40-75971/10-112-388, его рассматривал  судья Виталий Зубарев.

Разбирательство 7 декабря, как и слушания 2 декабря,  отложено по инициативе суда. Судья, заслушав три эпизода  по делу, решил отложить  заседание. В прошлый раз суд заслушал 2 эпизода – "Аренда" и "Контрагенты".

"ИКЕА МОС" оспаривала взыскание 821,550 миллиона рублей налогов (в том числе 775,543 миллиона рублей налога на прибыль, 3,554 миллиона рублей налога на добавленную стоимость, 42,452 миллиона рублей налога на имущество), пени в размере 200,713 миллионов рублей (в том числе по налогу на прибыль — 189, 494 миллиона рублей, налогу на имущество организаций – 11,196 миллионов рублей, налогу на доходы частных лиц – 22,871 миллиона рублей) и налоговых санкций на сумму 38,249 миллиона рублей (в том числе по налогу на прибыль – 30,482 миллиона рублей, налогу на имущество организаций – 7, 767 миллиона рублей). 

На заседании ранее сообщалось, что компании "Строймикс" и "Астра" поставляли оборудование для "ИКЕА МОС", причем первая из них – компьютеры, а вторая – сигнализации. Гендиректора "Строймикса" и "Астры" сегодня были допрошены на процессе в качестве свидетелей. Представители налогового органа заявили, что не оспаривают реальные сделки. "Однако обе организации являются фирмами-однодневками, что дает основание считать, что ИКЕА завышала расходы", - пояснили юристы МИФНС. Представитель "ИКЕА МОС" заявил, что в период строительства центра "была масса контрагентов, и было трудно определить, какие из них могут быть фирмами-однодневками". Но, отметил адвокат, "мы не оспариваем факт совершения сделок, оборудование было поставлено".

Ранее суд удовлетворил ходатайство ИФНС о вызове в качестве свидетелей генеральных директоров и учредителей фирм-контрагентов "ИКЕА МОС".

В определении суда отмечается, что по результатам выездной налоговой проверки межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы (МИФНС) по крупнейшим налогоплательщикам по Московской области номер 872 приняла 30 апреля решение о привлечении ИКЕА к ответственности за совершение налогового правонарушения. Компания обратилась в суд с заявлением о признании этого решения недействительным.  Кроме того, на основании этого решения инспекция выставила ИКЕА требование от 30 июля об уплате заявителем налога, сбора, пени и штрафа. Данное требование компания также обжаловала в суде.

IKEA — крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, управляет в России 11-ю магазинами IKEA и 13-ю торговыми центрами "Мега", в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске. Первый магазин IKEA открыла в России в 2000 году. Ориентировочный объем инвестиций в открытие торгово-развлекательных комплексов "Мега" в среднем составляет 120-300 миллионов долларов.