ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2010, 17:31

Медведев предлагает разграничить права разработчиков и институтов на ноу-хау

Медведев предлагает разграничить права на ноу-хау
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев в целом одобрил "пересмотр" и внесение поправок в законодательство, касающиеся интеллектуальной собственности и патентов.

Вопрос о дополнительной защите интеллектуальной собственности поднял сегодня на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ заведующий лабораторией ионно-плазменных технологий инновационного парка Российского госуниверситета им. Канта Александр Гойхман.

В частности, он посетовал на то, что перспективные разработки зачастую попросту воруют, а оформление патента осуществляется не на разработчика, а на университет в целом.

"Эти вещи так или иначе урегулированы", — ответил Д.Медведев. "Но если вы говорите об этом, нужно вернуться и еще раз на это посмотреть, может быть, в рамках специального законодательства", — отметил Президент. По его словам, речь может идти о таком усовершенствовании законодательства, чтобы были разделены права и возможности университета и отдельных разработчиков на интеллектуальную собственность.

Напомним, что ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина предлагала ввести "интеллектуальную амнистию", позволяющую действовавшим за государственный счет авторам приватизировать свои изобретения. Предполагается, что это даст возможность ввести в экономический оборот часть интеллектуальной деятельности российских ученых. "Предлагается принять решение о заявительной приватизации интеллектуальных активов или, как мы ее назвали, об интеллектуальной амнистии активов, созданных за бюджетные средства до введения в действия 4 части ГК и до сих пор не зарегистрированных", — заявляла Набиуллина.

Кроме того, как сообщало ранее "Право.Ru", в начале декабря Высший Арбитражный суд РФ представил на своем официальном сайте раздел VII "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации" в рамках дополненного проекта ФЗ "О внесении изменений в ГК РФ".

В качестве разработчика нового законодательства об интеллектуальных правах выступает начальник отдела Исследовательского центра частного права при Президенте РФ, член президентского Совета по кодификации Е. Павлова.

С проектом новой редакции раздела VII "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации" можно ознакомиться здесь.