ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2010, 18:46

На территории музея А.С.Пушкина незаконно появился коттеджный поселок

На территории музея А.С.Пушкина незаконно появился коттеджный поселок
На территори музея-заповедника "Михайловское" построены жилые дома, Литературный отель и четыре гостевых дома с бассейном и банями

Счетная палата РФ в ходе проверки выявила, что в старинных особняках музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское" незаконно проживает администрация Пушкиногорского района, а на территории заповедника стоят жилые дома и отель.

"Нарушения по деньгам небольшие, но идет произвол на объектах культурного наследия", — заявил сегодня на пресс-конференции аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов.

Он, в частности, сообщил, что на территории усадьбы Ганнибалов в деревне Петровское, в двухэтажных домах проживают хранитель музея, начальник отдела краеведения и истории археологии, а также глава администрации Пушкиногорского района.

Кроме того, проверка выявила, что в доме управляющего Богданова, который является памятником конца XIX века, и где раньше проживал директор музея Семен Гейченко, сегодня живет его дочь, по словам аудитора, "непонятно, по каким причинам".

"Получается, что фактически усадьба „Михайловское“ превращается в общежитие, в коттеджный поселок", — подчеркнул аудитор.

Он также отметил, что на территории музея построены индивидуальные жилые дома, Литературный отель и четыре гостевых дома, в которых есть бани и бассейн.

По словам Агапцова, с проживающими на территории "Михайловское" незаконно заключены договора найма, а на строительство отеля и гостевых домов есть соответствующие разрешения.

"На каком основании они выданы, пусть правоохранительные органы разбираются", — сказал Агапцов.

Он сообщил, что в музее-заповеднике по результатам проверки выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств на сумму порядка 4,5 миллиона рублей.

"Все это говорит о том, что идет коммерциализация музея, но она идет не в том направлении, в котором нужно. Вместо реставрации объектов культурного наследия, восстановления их, мы видим то, что видим", — заключил он.