ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2010, 20:23

Лужков отсудил за пчел по 10 тыс руб. у таблоида и "Эха Москвы"

Лужков отсудил за пчел по 10 тыс руб. у таблоида и "Эха Москвы"

Сегодня Савеловский суд Москвы частично удовлетворил требования экс-мэра Москвы Юрия Лужкова по иску о защите чести и достоинста к радиостанции "Эхо Москвы" и медиахолдингу "Ньюс медиа-Рус", передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Сведения, распространенные на сайте Lifenews.ru в статье "Ложка меда в бочке дегтя" (опубликованной в газете "Твой день" 25.09.2010 г.), а также опубликованные на сайте "Эха Москвы", признаны порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Юрия Лужкова.

Суд обязал ответчиков обнародовать опровержение этой информации в виде публикации решения Савеловского суда по данному делу.

Кроме того, каждый из ответчиков должен заплатить по 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как ранее сообщало "Право.Ru", предметом иска стала публикация на сайте "Эхо Москвы" от 25 августа сего года статьи под заголовком "Лужков выделил на реабилитацию пчел в два раза больше средств, чем на лечение пострадавших инвалидов" со ссылкой на информацию, размещенную ранее на сайте Lifenews.ru.

Юрий Лужков счел оскорбительной фразу: "На лечение инвалидов, перенесших смог, градоначальник выделил в два раза меньше средств, чем на финансирование любимого подсобного хозяйства, где находится его пасека. Инвалидам Юрий Лужков дал из московской казны 105 миллионов рублей, а пчелам — 256 миллионов. …Лужков решил сделать приятное себе".

В своем иске Лужков требовал взыскать с радиостанции "Эхо Москвы" 3 млн рублей, а также опровержения данной информации. Life News и газета "Твой день" (входят в состав холдинга "Ньюс медиа-Рус") должны заплатить по 3 млн рублей компенсации морального вреда, а автор статьи — 1 млн рублей.

На заседании представитель Юрия Лужкова Алексей Мельников заявил, что его доверитель намерен заключить мировое соглашении с радиостанцией "Эхо Москвы", согласно которому истец снимает все претензии, а радиостанция "Эхо Москвы" должна озвучить текст опровержения и опубликовать его на своем сайте. Представители радиостанции "Эхо Москвы" в свою очередь заявили, что  готовы пойти на мировую.

Однако суд отказался утвердить данное мировое соглашение, поскольку в тексте опровержения содержалась фраза о том, что сведения, распространенные "Эхо Москвы", недостоверны. Поскольку второй ответчик по делу –  медиахолдинг "Ньюс медиа-Рус" отказался мириться с экс-мэром столицы. Поэтому, согласно формулировке суда, данное мировое соглашение могло отразиться на втором ответчике по делу.

Представитель Лужкова в ходе заседания заявил о том, что в материалах, опубликованных СМИ произошла "подмена понятий": Медынь – родина меда с ОАО "Медынь-агропром", которое является племенным животноводческим хозяйством, и именно на его развитие были выделены 250 млн рублей. При этом он подтвердил, что инвалидам, пострадавшим от смога, согласно распоряжению мэра, было выделено 105 млн рублей.

Однако производство молока, по словам представителя Лужкова, тоже является косвенной поддержкой инвалидов. Мельников также подчеркнул, что сведения, распространенные журналистами, о том, что "Медынь" производит мед – это неправда.

На это заявление представитель "Ньюс медиа-Рус" ответила, что расположение на территории ОАО "Медынь" пасеки Юрия Лужкова – факт общеизвестный.

Кроме того, защитник экс-мэра Москвы добавил, что данные публикации были частью целенаправленной кампании по дискридитации Юрия Лужкова, чтобы у людей сложилось "неправильное представление" о работе мэра. В данном случае, по мнению защитника Лужкова, имело место злоупотребление свободой слова, поскольку это были сведения об определенных фактах, а не мнения журналистов.