ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2010, 19:49

МЭР представил Правила экзаменов для арбитражных управляющих

МЭР представил Правила экзаменов для арбитражных управляющих
Фото Право.Ru

Минэкономразвития России сегодня представило проект своего приказа "Об утверждении Правил проведения и сдачи теоретического экзамена по Единой программе подготовки арбитражных управляющих".

Предусматривается, что приказ вступает в силу "со дня вступления в силу акта Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 308 „Об утверждении Правил проведения и сдачи теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 22, ст. 2169; 2005, № 8, ст. 653)".

Ниже следует текст проекта Правил:

" ПРАВИЛА проведения и сдачи теоретического экзамена по Единой программе подготовки арбитражных управляющих

1. Организация и прием теоретического экзамена по Единой программе подготовки арбитражных управляющих осуществляются комиссиями, созданными в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г.  
№ 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 43, ст. 4190; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 1, ст. 18, 46; № 44, ст. 4471; 2006, № 30, ст. 3292; № 52,  
ст. 5497; 2007, № 7, ст. 834; № 18, ст. 2117; № 30, ст. 3754; № 41, ст. 4845;  
№ 49, ст. 6079; 2008, № 30, ст. 3616; № 49, ст. 5748; 2009, № 1, ст. 4, 14; № 18, ст. 2153; № 29, ст. 3632; № 51, ст. 6160; № 52, ст. 6450; 2010, № 17, ст. 1988; № 31, ст. 4188) (далее – комиссии).

2. Состав каждой комиссии утверждается распорядительным актом органа по контролю (надзору) не позднее чем за двадцать рабочих дней до дня проведения теоретического экзамена по Единой программе подготовки арбитражных управляющих (далее – теоретический экзамен).

3. Контактная информация обо всех комиссиях (почтовый адрес комиссии, контактный телефон) является открытой и общедоступной и подлежит размещению органом по контролю (надзору) на официальном сайте органа по контролю (надзору) в сети Интернет в течение одного рабочего дня с даты подписания распорядительного акта.

  4. Комиссия формируется на условиях равного представительства органа по контролю (надзору) и образовательного учреждения, проводившего обучение по Единой программе подготовки арбитражных управляющих из числа специалистов, имеющих ученую степень в области экономики или юриспруденции либо не менее чем трехлетний опыт работы в сфере антикризисного управления.

Комиссия состоит не менее чем из шести человек.

По представлению регулирующего органа и представлению национального объединения саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на заседаниях комиссии присутствуют представитель регулирующего органа и представитель национального объединения саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Председателем комиссии назначается представитель органа по контролю (надзору), замещающий руководящую должность. Секретарь комиссии определяется образовательным учреждением из числа его штатных работников. Секретарь комиссии не входит в состав комиссии.

Состав комиссии каждого образовательного учреждения формируется на основании поступившего от образовательного учреждения в орган по контролю (надзору) заявления о проведении теоретического экзамена.

Комиссии в образовательных учреждениях, заключивших соглашения о сотрудничестве с органом по контролю (надзору) по вопросам подготовки арбитражных управляющих, формируются и работают в течение срока действия соглашения.

5. Решение комиссии правомочно в случае присутствия на теоретическом экзамене не менее семидесяти процентов членов комиссии. Решение комиссии принимается простым большинством голосов. При равном числе голосов голос председателя комиссии является решающим.

6. Дата, время и место проведения теоретического экзамена устанавливаются образовательным учреждением, проводившим подготовку арбитражных управляющих, по согласованию с органом по контролю (надзору).

7. Информация о дате, времени и месте проведения теоретического экзамена размещается на официальном сайте органа по контролю (надзору) в сети Интернет не позднее чем за четырнадцать рабочих дней до даты его проведения.

8. К сдаче теоретического экзамена допускаются граждане Российской Федерации, представившие лично в комиссию следующие документы:

заявление на имя председателя комиссии о сдаче теоретического экзамена с указанием даты предыдущей сдачи теоретического экзамена либо с указанием того, что теоретический экзамен сдается впервые и (или) экстерном;

копию документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

документ о прохождении обучения по Единой программе подготовки арбитражных управляющих (для лиц, прошедших такое обучение);

нотариально заверенную копию документа государственного образца о высшем профессиональном образовании либо оригинал документа иностранного государства о высшем профессиональном образовании, признаваемый эквивалентным в Российской Федерации документу государственного образца о высшем профессиональном образовании (или его нотариально заверенную копию), представляемый со свидетельством об установлении его эквивалентности, либо оригиналы легализованных в установленном порядке документа иностранного государства о высшем профессиональном образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании).

При представлении указанных в настоящем пункте документов лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации.

Секретарь комиссии устанавливает соответствие представляемых документов указанному перечню.

Лица, изучившие программу самостоятельно, представляют указанные в настоящем пункте документы не позднее чем за пять рабочих дней до даты проведения экзамена.

Решение о допуске лиц, изучивших программу самостоятельно, принимается председателем комиссии в течение двух рабочих дней с даты поступления соответствующего заявления.

9. Комплект экзаменационных билетов формируется органом по контролю (надзору) не позднее чем за пять дней до даты проведения теоретического экзамена из перечня вопросов, отражающих содержание тем, включенных в Единую программу подготовки арбитражных управляющих и утвержденных органом по контролю (надзору). Каждый экзаменационный билет включает пять вопросов из указанного перечня.

Экзаменационные билеты для проведения теоретического экзамена не подлежат разглашению до дня проведения теоретического экзамена и изменяются к очередной дате проведения теоретического экзамена.

10. Теоретический экзамен проводится устно.

Экзаменационный билет выдается комиссией лично экзаменуемому, о чем делается запись в протоколе о сдаче теоретического экзамена.

Время на подготовку по билету на теоретическом экзамене не может быть менее 50 минут и не должно превышать 2-х часов 30 минут.

Использование во время проведения теоретического экзамена учебно-методической, нормативной и справочной литературы, конспектов, средств мобильной и иной связи, а также любых иных источников получения информации не допускается. В случае нарушения данного правила экзаменуемый отстраняется от сдачи теоретического экзамена и ему выставляется неудовлетворительная оценка.

11. Результат сдачи теоретического экзамена оценивается как „удовлетворительно“ или „неудовлетворительно“.

Удовлетворительно сдавшим теоретический экзамен считается лицо, ответы которого минимум на восемьдесят процентов вопросов экзаменационного билета комиссия оценила как правильные.

12. Обсуждение результатов теоретического экзамена проводится комиссией в отсутствие экзаменуемого.

Секретарем комиссии ведется протокол, в который заносятся результаты теоретического экзамена.

Результаты теоретического экзамена лиц, самостоятельно изучивших Единую программу подготовки арбитражных управляющих, указываются в отдельном разделе протокола.

Протокол составляется в двух экземплярах и подписывается всеми присутствующими на экзамене членами комиссии. Один экземпляр протокола хранится в органе по контролю (надзору), второй — в образовательном учреждении, проводившем подготовку арбитражного управляющего.

13. Результаты теоретического экзамена объявляются комиссией в день сдачи теоретического экзамена по окончании проведения теоретического экзамена.

14. Лицо, получившее оценку „неудовлетворительно“, а также лицо, не явившееся на экзамен по неуважительной причине, допускается к повторной сдаче теоретического экзамена не ранее чем через три месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня проведения теоретического экзамена.

Повторная сдача теоретического экзамена лицом, самостоятельно изучившим Единую программу подготовки арбитражных управляющих, допускается только после прохождения им обучения по данной программе.

Повторная сдача теоретического экзамена допускается не более двух раз после прохождения обучения по Единой программе подготовки арбитражных управляющих.

15. Лицам, успешно сдавшим теоретический экзамен, органом по контролю (надзору) выдается свидетельство о сдаче теоретического экзамена по Единой программе подготовки арбитражных управляющих  
(далее – свидетельство) по форме, утвержденной регулирующим органом.

Дата сдачи теоретического экзамена указывается в свидетельстве.

16. В случае утраты полученного свидетельства дубликат выдается органом по контролю (надзору). "