ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2010, 21:13

Депутат предлагает разрешить дилерам и центрам техосмотра регистрировать автомобили

Дилерам и центрам техосмотра могут разрешить регистрировать автомобили
Законопроект разрешает регистрировать автомобиль прямо в дилерском центре, в обход ГИБДД Фото с сайта avtogar56.ucoz.ru

В Государственную Думу РФ внесен законопроект "О регистрации транспортных средств в РФ", согласно которому регистрировать автотомобили смогут дилерские центры и центры обязательного технического осмотра.

Документ, зарегистрированный сегодня под № 471961-5, внесен главой комитета Госдумы по транспорту  Сергеем Шишкаревым.

Данный законопроект расширяет перечень субъектов отношений, связанных с регистрацией транспортных средств, за счет аккредитованных организаций.

Под аккредитованными организациями в данном случае понимаются дилерские организации, которые продают транспортные средства, а также центры обязательного технического осмотра. Аккредитованные организации могут выступать как в форме юридического лица, так и в форме индивидуального предпринимателя.

Как пояснил автор законопроекта Сергей Шишкарев, основная идея введения института аккредитованных организаций заключается в упрощении и создании максимального удобства для владельцев транспортных средств. "Покупатель транспортного средства после принятия законопроекта сможет на законных основаниях получить номера непосредственно в месте его продажи", — пояснил депутат.

Законопроект содержит процедуру получения статуса аккредитованной организации, порядок надзора за деятельностью аккредитованных организаций и позволяет аккредитованным организациям самостоятельно вносить данные в государственную информационную систему.

Кроме того, в законопроекте четко прописан перечень документов, необходимых владельцу транспортного средства для прохождения регистрации транспортного средства, определены сроки и место совершения регистрации транспортного средства, предусмотрены основания для отказа в регистрации и порядок прекращения регистрации транспортного средства.