ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2010, 14:31

Оклеветавший судей кандидат в депутаты отделался условным сроком

Оклеветавший судей кандидат в депутаты отделался условным сроком

Свердловский областной суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор в отношении 64-летнего Рифхата Хакимова кандидата в депутаты, обвинявшегося в клевете на судей и следователя.

Хакимов признан виновным по ч. 3 ст. 298 УК РФ (клевета в отношении судьи или следователя). В рассмотрении судом данного уголовного дела  принимал участие государственный обвинитель из прокуратуры Свердловской области.

Приговором установлено, что в октябре 2008 года Хакимов, являясь зарегистрированным кандидатом в депутаты Первоуральской городской думы, при помощи своей агитационной газеты "Власти верить нельзя?!" распространил ложные сведения о вынесении отдельными судьями Первоуральского городского суда двух незаконных приговоров, а также о незаконном привлечении следователем СУ при УВД Первоуральска невиновного лица к уголовной ответственности.

Данные сведения, распространенные посредством СМИ, опорочили честь и достоинство указных в газете работников судебной и правоохранительной системы. Приговором суда экс-кандидат осужден к 3 годам лишения свободы (условно).