ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2010, 19:20

Глава Минюста будет убеждать руководство РФ создать службу пробации

Глава Минюста будет убеждать руководство РФ создать службу пробации

Минюст РФ считает, что в России давно назрела необходимость создания службы пробации, которая занималась бы обеспечением исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, сообщил сегодня глава Минюста РФ Александр Коновалов.

Служба пробации будет наряду с Федеральной тюремной службой обеспечивать, во-первых, исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, во-вторых, ресоциализацию тех, кто вышел из тюрьмы и, в-третьих, будет заниматься профилактикой.

"Мы надеемся убедить руководство страны в целесообразности такого шага. Если вновь созданная служба будет обеспечена необходимым ресурсом, пускай не сразу, поэтапно, то мы имеем шансы серьезно преуспеть в борьбе с рецидивами", — заявил журналистам Коновалов.

Отвечая на вопрос о том, почему в России большое число освободившихся по УДО и получивших условное наказание часто повторно совершают преступление, глава Минюста сказал: "Мы пожинаем плоды негибкой практики судов, существовавшей в течение последних 15 лет".

"Был слишком серьезный разрыв между условным осуждением и лишением свободы —  двумя наиболее популярными в последние десятилетия видами наказания. Между этими двумя крайностями не существовало серьезной, хорошо организованной линейки альтернативных наказаний: штрафов, обязательных, исправительных, принудительных работ, ограничение свободы. Это привело к тому, что либо люди сразу попадали в жесточайшие условия современной российской тюрьмы, либо оставались, по сути, безнаказанными и распоясывались", — заявил Коновалов.

По его словам, у судов не было возможности применять промежуточные меры наказания, исходить из того, как ведет себя человек, может быть, даже ранее осужденный условно. Суд не мог назначить ему наказание менее строгое, чем изоляция от общества, но более строгое, чем условное осуждение.