ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2010, 20:49

ВАС признал пожар при перевозке товара страховым случаем

ВАС признал пожар при перевозке товара страховым случаем

Перед Высшим Арбитражным судом во вторник на президиуме встал вопрос о том, является пожар при перевозке товара страховым случаем или же обстоятельством непреодолимой силы, то есть таким обстоятельством, когда перевозчик освобождается от ответственности.

 ВАС рассмотрел дело в сфере международной перевозки. Заказчик, ООО "Мишутка", заключил договор на перевозку товара с ООО "Интертранс", которое должно было доставить его с территории Польши в Челябинск. При этом компания страховала перевозку в ЗАСО "Промтрансинвест".

Еще один существенный момент – в договоре между сторонами было предусмотрено, что при обстоятельствах непреодолимой силы, в том числе пожара, перевозчик освобождается от ответственности. Дело зарегистрировано под номером ВАС-9587/10.

Во время перевозки произошло столкновение трех машин, в том числе и машины перевозчика, после чего перевозимый груз на сумму $51,632 тыс. сгорел.

В добровольном порядке возместить ущерб перевозчик и страховая компания отказались, указывая на пожар как на обстоятельства непреодолимой силы, а также на то, что компания не была виновата в ДТП, а водитель перевозчика принял все необходимые меры для спасения груза. Заказчик обратился в суд с целью взыскать денежные средства, эквивалентные цене товара.

Арбитражный суд Костромской области в иске к перевозчику и страховщику отказал, поскольку установил, что водитель не нарушал правил ПДД, не виновен в ДТП и не имел возможности предотвратить столкновение машин, прекратить развитие пожара и сохранить груз.

Однако с таким решением не согласился Второй Арбитражный апелляционный суд, полагая, что перевозчик не проявил должную степень заботливости и осмотрительности, и на то, что были предприняты все меры для спасения груза (суд применил часть 3 статьи 401 ГК РФ). В результате, сумма была взыскана с перевозчика, а в иске к страховой компании было отказано, так как страховщик не являлся участником договора перевозки. Кассация оставила в силе решение апелляционного суда.

В Высший Арбитражный суд с надзорной жалобой обратилась страховая компания ЗАСО "Промтрансинвест". Как объяснил на заседании президиума представитель страховщика, ответственность перевозчика застрахована в компании, поэтому ей придется возмещать ущерб в случае, если "Мишутка" выиграет суд.

Страховщик и перевозчик доказывали на президиуме, что водитель грузовика был действительно не виноват, и предотвратить пожар было не в его силах.

Это подтверждала и коллегия судей ВАС, передавшая дело на рассмотрение президиума, поэтому "тройка судей" предлагала оставить в силе решение суда первой инстанции.

Обосновывая такую позицию, судья-докладчик, специализирующаяся на международном праве Татьяна Нешатаева, отметила, что в данном случае отношения между сторонами должны регулироваться "Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов", заключенной в Женеве 19 мая 1956 года. В соответствии с п. 2 ст. 17 Конвенции, перевозчик освобождается от ответственности, если потеря груза, его повреждение или опоздание произошли вследствие обстоятельств, избегнуть которые перевозчик не мог и последствия которых не было возможности предотвратить, когда он действовал с достаточной степенью осмотрительности. Эта норма Конвенции корреспондируется, как отметила коллегия судей ВАС, со статьей 796 ГК РФ.

Однако президиум не согласился с такой позицией коллегии судей ВАС. В удовлетворении заявления было отказано, решения апелляционного и кассационных судов оставлены без изменения.

Как известно, в пункте 3 статьи 401 ГК РФ, которую применили суды, речь идет о  чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельствах. Скорее всего, суд отнес к ним такие как землетрясения, войны и прочее, приравняв пожар к обычному страховому случаю. Елена Шарпаева, "Право.Ru"