ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2010, 12:21

Источник: "Российских следователей ждет сокращение зарплаты"

Источник: "Российских следователей ждет сокращение зарплаты"
Фото Право.Ru

Сотрудники СКП РФ получили уведомления о ликвидации этого ведомства с 1 января 2011 года. В документе следователей извещают о том, что они будут уволены, а в случае перехода на работу в создаваемый единый Следственный комитет России их зарплата серьезно уменьшится.

Как сообщил источник в СКП РФ, в начале этой недели все следователи и сотрудники центрального аппарата получили специальные уведомления. В них сказано, что в связи с ликвидацией 1 января 2011 года СКП РФ, его работники могут быть уволены, а для тех, кто перейдет на работу в создаваемый Следственный комитет России (СКР) будут пересмотрены условия контрактов.

По словам собеседника, из документа следует, что зарплата следователей изменится в сторону уменьшения. В результате наиболее опытные сотрудники СКП РФ, которые уже имеют необходимую для пенсии выслугу лет, подумывают о том, чтобы сейчас завершить свою карьеру.

Напомним, 23 сентября Президент Дмитрий Медведев объявил, что в России будет создан единый следственный — Следственный комитет РФ. На первоначальном этапе он будет состоять из числа сотрудников нынешнего СКП РФ. В перспективе в СК РФ должны влиться сотрудники следственных органов МВД, ФСБ и ФСКН.

Как сообщало "Право.Ru", на первоначальном этапе следственный комитет при прокуратуре РФ меняет не только название, но и полностью избавляется от так называемой прокурорской составляющей. По сведениям источников в самом СКП, после указа Президента в целом сохранится структура старого ведомства и его кадровый состав. К тому же де-факто СКП с момента создания являлся структурой, обособленной от прокуратуры. В частности, глава СКП мог самостоятельно, без участия прокуратуры нанимать людей на службу, устанавливать им зарплату и т. д. После выделения из прокуратуры изменится даже система званий в СК. Если раньше работники СКП, так же как прокуроры и работники судебной системы, являлись советниками юстиции, то теперь они получат звания — от лейтенанта до генерала той же юстиции.