ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2010, 12:53

Возобновлено уголовное дело о гибели в Чечне 85 десантников

Возобновлено уголовное дело о гибели в Чечне 85 десантников

В Чечне возобновлено уголовное дело о гибели роты псковских десантников в ожесточенном бою с многотысячной группировкой боевиков Басаева и Хаттаба под Улус-Кертом в 2000 году. С тех пор многие полевые командиры и рядовые боевики были ликвидированы, но спецслужбы ведут активный поиск выживших убийц бойцов ВДВ. За последнюю неделю в разных регионах России были задержаны сразу трое подозреваемых по этому делу.

Уголовное дело было возбуждено еще в 2000 году, после того, как под чеченским селом Улус-Керт Шатойского района на высоте 776 в ожесточенном бою погибла почти вся 6-я рота 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии. Из девяноста десантников, принявших бой, погибли 85, включая 13 офицеров. Это случилось 29 февраля 2000 года. Впоследствии 22 десантника стали Героями России (21 посмертно), 69 награждены орденом Мужества (63 посмертно).

И вот через 10 лет после трагедии с разницей в неделю МВД Чечни информировало, что сначала в Карачаево-Черкесии, а затем в Подмосковье были задержаны трое подозреваемых по этому делу.

Как удалось выяснить, несколько лет назад уголовное дело приостановили с обычной формулировкой "за неустановлением лиц, подлежащих к привлечению к ответственности в качестве обвиняемых". Однако недавно следователям удалось получить некие доказательства причастности к преступлению нескольких граждан, и его возобновили. Судя по всему, эта была оперативная информация спецслужб. Сейчас дело находится в расследовании республиканского следственного управления СК РФ.

Как сообщили в МВД республики, все трое подозреваемых сразу после задержания были этапированы в Чечню и сейчас ожидают решения своей участи в следственном изоляторе. Все они ранее уже были судимы за участие в незаконных вооруженных формированиях (ст.208 УК РФ). Сейчас, помимо этой статьи, им вменяется убийство (ст.105 УК РФ).

Последним был задержан в городе Пушкино Московской области 35-летний Хамидула Япов. Это произошло около полудня 14 декабря в квартире, которую подозреваемый снимал в доме №6 по Ярославскому шоссе. По словам собеседника, он не оказал сопротивления.

Его местонахождение установили сотрудники отдела внутренних дел по Шатойскому району совместно с сотрудниками ФСБ России, УВД по Пушкинскому муниципальному району города Пушкино Московской области и ЦПЭ города Нефтекумск ГУВД по Ставропольскому краю. Как пояснили в МВД, Япов— уроженец населенного пункта Менгишкуй Нефтекумского района Ставропольского края.

За неделю до этого, 6 декабря, в Карачаево-Черкесии произошло задержание еще двоих подозреваемых. Одного из них, Кемала Эбзеева, взяли в городе Карачаевск, второго, Рашида Атуова, в населенном пункте Эркин-Шахар Адыге-Хабльского района. Оба— местные жители.

Операцию провели сотрудники чеченской милиции и ФСБ России. На сегодняшний день все трое подозреваемых арестованы. Обвинение им пока не предъявили. Но, по словам собеседника, это планируется сделать скоро, так как удалось собрать сильную доказательную базу по их причастности к гибели десантников.

Как сообщало "Право.Ru", в ноябре 2009 года мать одного из военнослужащих 76-й псковской дивизии ВДВ, погибших весной 2000 года у входа в Аргунское ущелье, подала на Россию жалобу в Европейский суд по правам человека. Мать десантника Вадима Чугунова, Дина Чугунова, утверждала, что власти не сообщили ей о возможности получения компенсации за смерть сына. Согласно закону "О борьбе с терроризмом", ей полагалась компенсация в размере 100 тысяч рублей. Чугунова узнала о праве на компенсацию в 2005 году и обратилась в Минобороны. Однако ей было отказано в выплате, потому что закон "О борьбе с терроризмом" к тому времени уже утратил силу. По закону "О противодействии терроризму" родственники погибших при борьбе с терроризмом имеют право на получение 600 тысяч рублей. Но этот закон не имеет обратной силы: Чугунова не могла получить упомянутую в нем компенсацию, поскольку ее сын погиб раньше, чем был принят данный нормативный акт.