ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2010, 16:37

АСГМ вернул бизнесменам 20 млн рублей, ошибочно взысканных налоговиками

АСГМ вернул бизнесменам 20 млн рублей, ошибочно взысканных налоговиками
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы признал незаконным взыскание с фирмы 20 миллионов рублей налога на добавленную стоимость, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По заявлению прокурора Республики Тыва Арбитражный суд города Москвы признал незаконным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Республике Тыва о возмещении налога на добавленную стоимость ООО "ТрастИнвестГрупп".

Прокуратура установила, что это решение было вынесено с нарушением закона и обратилась с заявлением в Арбитражный суд Республики Тыва о признании ненормативного правового акта налогового органа недействительным и устранении нарушений интересов Российской Федерации.

Определением Арбитражного суда Республики Тыва заявление было передано по подсудности в Арбитражный суд города Москвы. Установлено, что налоговые органы Тывы допустили ряд нарушений. Так, инспекция при принятии решения о возмещении налога не установила наличие или отсутствие недоимки по налогу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам, подлежащим уплате или взысканию в бюджет, не приняла решение о зачете (возврате) суммы налога, не установила первичные документы о принятии налогоплательщиком на учет приобретенных товаров.

Также не был установлен факт отгрузки товаров на сумму более 27 миллионов рублей. Товарные накладные от имени директора фирмы-поставщика подписаны директором, который согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, на самом деле им не является. Между тем, настоящий директор допрошен не был.

Арбитражный суд города Москвы пришел к выводу, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Суд признал незаконным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Республике о возмещении полностью налога на добавленную стоимость ООО "ТрастИнвестГрупп".