ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2010, 17:30

Полковник и майор МВД осуждены за взятку $10 тыс для замглавы УСБ

Полковник и майор МВД осуждены за взятку $10 тыс для замглавы УСБ

За покушение на дачу взятки осуждены офицеры милиции, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Москвы. 

Преображенский районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении первого заместителя начальника четвертого УВД МВД России — начальника криминальной милиции, полковника милиции 39-летнего Вячеслава Евстифеева и бывшего начальника 2 отделения 3 отдела Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и административного законодательства ГУВД по г. Москве, майора милиции 29-летнего Андрея Окунева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Суд установил, что в июне 2010 года Окунев получил отказ УСБ ГУВД в согласовании его кандидатуры на должность в системе ГУВД по г. Москве в связи с наличием компрометирующих сведений. Обдумав ситуацию, он вступил в сговор с Евстифеевым, направленный на дачу взятки заместителю начальника управления собственной безопасности, за организацию согласования своей кандидатуры на должность инспектора одного из подразделений ГУВД по Москве.

В июне—июле 2010 года Окунев и Евстифеев в ходе неоднократных встреч и телефонных переговоров настойчиво убеждали руководителя УСБ за денежное вознаграждение, которое они передадут через его подчиненного, организовать подготовку и подписание письма о согласовании кандидатуры Окунева на назначение на должность в органах внутренних дел.

7 июля 2010 года в одном из столичных кафе Евстифеев передал сотруднику управления собственной безопасности ГУВД по Москве 10 тысяч долларов США. Однако довести свой преступный умысел до конца соучастники не смогли в связи с отказом должностных лиц принять взятку.

Суд согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинением, признал подсудимых виновными и назначил Евстифееву и Окуневу наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, подсудимые лишены права в течение 2 лет занимать должности на государственной службе.