ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2010, 15:10

Священнослужители смогут выдвигать свои кандидатуры на выборах - РПЦ

Русская православная церковь собирается во власть
По словам Чаплина, патриарх Кирилл поддержал "политизацию" РПЦ

Иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви вскоре могут получить право выдвигать свои кандидатуры на выборах. Об этом в эфире радио "Эхо Москвы" заявил сегодня глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Он рассказал, что такой проект был одобрен в первом чтении на заседании президиума межсоборного присутствия РПЦ, которое провел патриарх Кирилл.

В настоящий момент существует прямой запрет на участие священников и иерархов РПЦ в работе органов власти. Polit.ru приводит примеры ставропольского священника Игоря Шевердина, который осенью 2006 года выиграл выборы главы администрации села Ладовская Балка (ему было запрещено служить) и Глеба Якунина, который с 1990 года был одним из организаторов и сопредседателей движения "Демократическая Россия" (в 1990 — 1993 годах народный депутат России, с 1993-го по 1995 годы — депутат Госдумы, лишен сана).

Чаплин отмечает, что даже в случае одобрения этого проекта "это не означает, что любой священник по своему желанию сможет баллотироваться в Государственную Думу". Участвовать в выборах священники и иерархи смогут только в случае "крайней церковной необходимости". По словам представителя РПЦ, "речь идет об исключительных случаях", в каждом из которых необходимо благословение Синода.

Чаплин добавил, что перед принятием проект будет обсуждаться в епархиях.