ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2010, 16:25

По крушению вертолета Ми-8 с 18 пострадавшими возбуждено уголовное дело

По крушению вертолета Ми-8 с 18 пострадавшими возбуждено уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-8 в ЯНАО недалеко от железнодорожной трассы Обская-Бованенково, сообщает пресс-служба СК РФ.

19 декабря 2010 года около 9 часов в 300 метрах от посадочной площадки, на подлете к Бованеговскому месторождению углеводородов в Тюменской области потерпел крушение вертолет Ми-8. Официальный представитель Росавиации сообщил "Интерфаксу", что при заходе на посадку вертолет столкнулся с землей и разрушился. "Полет выполнялся в условиях полярной ночи и снежной белизны поверхности", — сказал собеседник.

На борту находилось 18 человек, из них 3 члена экипажа и 15 пассажиров — геологи. Командир экипажа погиб, остальные 17 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. На место авиакатастрофы из Салехарда вылетел вертолет для оказания медицинской помощи и транспортировки пострадавших.