ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 13:23

Прокуратура опротестовала условный срок замглавы ОВД за избиение задержанного

Прокуратура опротестовала условный срок замглавы ОВД за избиение

Прокуратура города Кыштыма опротестовала чрезмерно мягкое, по ее мнению, наказание, назначенное по приговору суда первому заместителю начальника отдела внутренних дел за избиение задержанного, сообщила сегодня пресс-служба прокуратура Челябинской области.

Кыштымский городской суд Челябинской области вынес обвинительный приговор в отношении первого заместителя начальника ОВД по Карабашскому городскому округу майора милиции Владимира Чембулатова, 1976 года рождения. В январе 2008 года Чембулатов, являясь первым заместителем начальника ОВД по Карабашскому городскому округу начальником криминальной милиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался принудить к даче признательных показаний гражданина, задержанного по подозрению в совершении хищения чужого имущества.

Он нанес гражданину удар кулаком по голове, после чего потерпевший исчез при неизвестных обстоятельствах. По указанному факту возбуждено другое уголовное дело. Чембулатов осужден по пункту "а" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года условно, с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года. Прокурор просил суд назначить Чембулатову 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года.

Прокуратура города Кыштыма внесла кассационное представление об отмене приговора суда вследствие его несправедливости.