ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 15:11

Финансисты критикуют проект поправок в ГК РФ за излишнюю жесткость

Финансисты критикуют проект поправок в ГК РФ за излишнюю жесткость

Некоторые концепции нового Гражданского кодекса угрожают перспективам создания Международного финансового центра, считает президент группы ММВБ Рубен Аганбегян.

"Мы… получили проект нового Гражданского кодекса, подготовили свои предложения по его улучшению. Как мне кажется, целый ряд концепций, которые мы нашли в новом проекте, вызывают глубокие опасения с точки зрения как создания МФЦ, так и в целом модернизации российской экономики", – заявил Аганбегян.

"Безусловно, в рамках создания МФЦ нам нужно провести модернизацию нашего законодательства в финансовой сфере… Большое количество общепризнанных положений международного финансового законодательства, такие как ликвидационный неттинг, в российском законодательстве либо запрещены, либо не существуют", — сказал глава ММВБ.

По его словам, "для того, чтобы быть конкурентоспособными в мировой финансовой сфере и глобальной экономике, нам нужно привести собственное законодательство в соответствие с лучшими мировыми аналогами".

"Отдельно хотелось бы отметить мое пожелание, чтобы наше законодательство стало бы больше поощрять приход на рынок новых инструментов", – отметил Аганбегян.

Как писало ранее "Право.ру", жесткость российского законодательства — одна из причин регистрации холдингов за границей и заключения сделок по британскому праву с иностранной подсудностью, отмечает партнер Goltsblat BLP Антон Ситников. По его мнению, ужесточение ГК идет вразрез с идеями создания в России Международного финансового центра и повышения инвестиционной привлекательности.