ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 17:55

ВАС пресекает незаконные проверки налоговиками банковского сектора

ВАС пресекает незаконные проверки налоговиками банковского сектора
Фото Право.Ru

В поле зрения Высшего Арбитражного суда вновь оказалось дело о законности проверок налоговой инспекцией кредитных организаций.

В целях соблюдения банком обязанностей, предусмотренных статьями 45, 46, 60, 76, 86, 132, 133, 134 и 135 НК РФ, ИФНС по г. Новороссийску приняло решение провести проверку дополнительного офиса филиала ОАО "Газпромбанк" в г. Краснодаре. Период проверки был определен с 1 марта 2008 г. по 30 сентября 2009 г.

В связи с этим налоговый орган выставил банку требование о предоставлении в срок банковских документов дня, выписок по лицевым счетам налогоплательщиков, выписок по внутреннему и внешнему корреспондентским счетам, журнала регистрации инкассовых поручений, юридических дел налогоплательщиков и юридических дел дополнительного офиса.  

"Газпромбанк", ссылаясь на то, что проверка банков как кредитных организаций не предусмотрена НК РФ, обратился в суд. Дело зарегистрировано под номером ВАС-11515/10.

Ранее, в 2007 г., ВАС рассматривал спор между АКБ "Заречье" и ИФНС по Московскому району г.Казани, который, в частности, касался правомерности выездной налоговой проверки инспекции, назначенной для проверки соблюдения  кредитной организацией требований ст. 46, 60, 76, 86 НК РФ. Тогда ВАС признал недействительным решение инспекции относительно проверки соблюдения этих статей. В постановлении президиума говорилось, что налоговая инспекция не имеет право проводить выездные налоговые проверки по таким основаниям. В силу статей 87-89 НК РФ налоговые проверки на предмет соблюдения этих статей "проводятся только в отношении налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов" (постановление президиума ВАС — 1176/07 от 02.10.2007 г.)

Тем не менее, в нынешней ситуации суды по разному разрешили спор, ссылаясь на разные нормы права.  Так, Арбитражный суд Краснодарского края заявленные требования удовлетворил, посчитав, что инспекцией фактически назначена выездная налоговая проверка на соблюдение требований ст. 46, 60, 76, 86 НК РФ, полномочиями на проведение которой налоговые органы не обладают. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменил, в удовлетворении требований "Газпромбанку" отказал. Кассация сослалась на то, что подобная налоговая проверка является формой налогового контроля, осуществление которого предусмотрено п. 15 ст.7 ФЗ "О налоговых органах РФ".

Напомним, что в норме статьи говорится о том, что налоговые органы имеют право контролировать выполнение кредитными организациями установленных НК РФ обязанностей в порядке, утверждаемом Минфином по согласованию с ЦБ РФ. Имеется в виду порядок предоставления банками информации о наличии счетов в банках или об остатках денежных средств на счетах, об операциях на счетах по запросам налоговых органов и соответствующих форм справок и выписки (приказ ФНС РФ от 30.03.2007 №ММ-3-06/179@). А также "Положение о порядке сообщения банком в электронном виде налоговому органу об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета" (утв. ЦБ РФ от 07.09.2007 №311-П). Документами утвержден порядок предоставления такой информации банками.

Вместе с тем, коллегия судей ВАС считает, что планируемая проверка проводилась в соответствии с решением налоговой инспекции на основании статей 31 и 101.4 НК РФ, в котором указан период. А на основании п.2 ст. 89 НК РФ период, за который проводятся контрольные мероприятия, указывается при выездной налоговой проверке. Кроме того, согласно п.2 ст. 86 НК РФ, банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов в банке или об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций и ИП в течение 5 дней. Однако такие документы могут быть запрошены только в случаях проведения мероприятий налогового контроля у таких организаций и ИП. Кроме того, такая информация может быть запрошена после вынесения решения о взыскании налога и в случае принятия решений о приостановлении операций по счетам организации и ИП. То есть, напоминает коллегия судей ВАС, такая информация может быть запрошена налоговой инспекцией у банка только в отношении конкретного налогоплательщика. И в этом случае банк обязан предоставить соответствующую информацию инспекции по ее мотивированному запросу. "Иных случаев для запроса в банках упомянутых документов данной нормой не предусмотрено".

Завтра президиум ВАС вынесет решение по этому делу. Коллегия судей ВАС полагает незаконным решение инспекции о проверке банка.