ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 18:11

Сын главы УФМС получил 6 лет за то, что "заказал" своего отца

Сын главы УФМС получил 6 лет за то, что "заказал" отца
Фото с сайта feliks.ucoz.ru

Самарский областной суд сегодня вынес приговор заказчикам убийства главы регионального управления Федеральной миграционной службы и его сына. Об этом сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Суд признал виновными супругов Антона Жирнягина и Ирину Крикунову в приготовлении к организации убийства двух лиц, по найму, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору (ст. 33 ч.3,  30 ч.1,  105 ч.2  п.п. "а, ж, з" УК РФ).

Им назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого и общего режима соответственно.

Согласно материалам дела, с ноября 2008 года по январь 2010 года между Жирнягиным и Крикуновой с одной стороны и Жирнягиными Юрием и Андреем (отцом и братом подсудимого) "происходили конфликты, которые привели к неприязненным отношениям".

Жирнягин-старший просил сына Антона прекратить отношения с Крикуновой, обещая в противном случае "лишить его материальной поддержки". Однако Антон, не желая выполнять требования отца, решил убить его. Также злоумышленник решил избавиться от своего брата, зная, что после смерти родственников получит по наследству все имущество семьи.

Молодой человек предложил своей благоверной принять участие в организации их убийства. Для этого они, по данным следствия, разработали план по организации убийства "с привлечением третьих лиц".

Весной 2010 года, Антон Жирнягин и его супруга Ирина Крикунова по предварительной договоренности обратились к мужчине, под псевдонимом которого выступил оперативный сотрудник УФСБ РФ по Самарской области, с предложением о совершении руководителя управления Федеральной миграционной службы РФ по Самарской области Юрия Жирнягина и Антона Жирнягина.

Жизни отца и брата Антон Жирнягин оценил в 1 миллион  рублей.

В апреле 2010 года, Крикунова передала подставному киллеру фотографии предполагаемых потерпевших, информацию о местах пребывания и используемом транспорте, а также 25 тысяч рублей в качестве предоплаты и расписку на 1 миллион рублей в качестве гарантии оплаты за убийство.

После чего обвиняемые были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по Самарской области.