ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 20:41

Топ-менеджеров "Мосводоканала" судят за ущерб в 80 млн руб.

Топ-менеджеров "Мосводоканала" судят за ущерб в 80 млн руб.
Фото Право.Ru

В суд направлено уголовное дело в отношении сотрудников МГУП "Мосводоканал", организовавших перечисление коммерческой фирме около 80 миллионов рублей за невыполненные работы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Главный специалист УКС ГТС "Мосводоканала" Владимир Селезнев и начальник УКС Александр Губаренков обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Согласно материалам дела, в 2004 году Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы были проведены торги по выбору генерального подрядчика на строительство объекта "Перекладка канализации по Озерковской набережной", победителем которых признано ОАО "Террикон". На основании торгов МГУП "Мосводоканал" в лице управления капитального строительства гидротехнических сооружений (далее — УКС ГТС)заключило договор строительного подряда от 01.07.2004 года с ОАО "Террикон", в рамках которого МГУП "Мосводоканал" выступило в качестве заказчика работ, а ОАО "Террикон" — генерального подрядчика.
Государственным заказчиком (инвестором) являлся Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы в соответствии с договором бюджетного финансирования городского заказа от 07.04.2004 г., заключенным с МГУП "Мосводоканал".
 
Согласно договору ОАО "Террикон" следовало приступить к строительству объекта "Перекладка канализации по Озерковской
набережной" в 2005 году и сдать строительный объект по истечении 13 месяцев.
 
Однако ОАО "Террикон" к выполнению работ не приступило.
-
При этом начальник и главный специалист УКС ГТС "Мосводоканал" Губаренков и Селезнев, используя свои полномочия "в целях извлечения выгод" для ООО "Террикон", приняли от указанного общества 8 справок формы КС-З о стоимости якобы выполненных работ и организовали необоснованное перечисление ему денежных средств в размере около 80 млн. рублей.
 
В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
Уголовное дело направлено в Таганский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.