ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2010, 11:43

Следствие добавило экс-префекту Москвы к присвоению 29 млн растрату 4 млрд рублей

Экс-префекту Москвы к присвоению 29 млн добавили растрату 4 млрд рублей
Фото с с сайта www.gzt.ru

Главное следственное управление (ГСУ) при ГУВД Москвы завершило расследование дела бывшего префекта Южного округа столицы Юрия Буланова. Чиновник, обвиняемый в растрате 4 миллиардов рублей, выделенных на ремонт домов в округе, уже начал знакомиться с материалами своего дела. Адвокаты экс-префекта уверены, что в материалах нет доказательств вины Юрия Буланова.
Между тем, вчера Мосгорсуд отказался выпустить под залог 10 миллионов рублей Юрия Буланова. Кроме того, суд отклонил жалобу его адвокатов на незаконное содержание под стражей. Таким образом, ранее принятое решение Тверского суда осталось в силе, и префект останется в следственном изоляторе "Лефортово" до 12 февраля 2011 года.

Экс-префект и его бывший заместитель Валерий Щербаков уже начали знакомиться с материалами своего уголовного дела, сообщили в ГСУ при ГУВД Москвы. Это подтвердил и адвокат Юрия Буланова Сергей Старовойтов, подчеркнув, что не знает, сколько будет продолжаться эта процедура. "Следователь нам не говорит даже, сколько томов в деле, так что пока рано говорить о каких-то конкретных сроках",— пояснил адвокат.

Напомним, что префект Южного округа был арестован 2 июля 2010 года по обвинению в растрате и хищении бюджетных средств с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК), по аналогичному обвинению был арестован и заместитель префекта Вячеслав Щербаков.

Первоначально префект вместе со своим заместителем, а также другими "неустановленными следствием лицами" обвинялся в присвоении 29 миллионов рублей из бюджетных средств, выделенных на капремонт четырех жилых домов, расположенных в округе. Для этого, считает следствие, в 2008 году префект вступил в сговор с гендиректором ООО "Инжремонт ВВВ" Виктором Воеводиным, который после конкурса получил подряд на ремонт домов по Чертановской улице. В итоге с обществом был заключен договор, а на его счета были переведены 29 млн руб.
Но вскоре следствие расширило обвинение, и сейчас, по его версии, префект причастен к более масштабному преступлению — речь идет о растрате 4 миллиардов рублей, выделенных на капитальный ремонт 189 домов, расположенных в ЮАО. Согласно проведенной в рамках расследования судебно-строительной экспертизе, ремонтные работы в этих домах были выполнены менее чем на 50%, отмечают в ГСУ.

Оба чиновника отрицают все обвинения в свой адрес, заявляя, что не могли влиять на результаты конкурсов и не имеют отношения к компаниям-победителям.

По словам адвоката Старовойтова, позиция защиты "со времени ареста лишь покрылась десятиметровым слоем железобетонных аргументов в пользу невиновности Юрия Буланова". Также, отмечает адвокат, защита выявила в материалах дела "огромное количество" процессуальных огрехов.

В ГСУ в ответ на эти упреки подчеркнули, что все расследование "ведется в рамках действующего законодательства и на действия следователя нет замечаний со стороны надзорных органов".
Как сообщало "Право.Ru", ранее правоохранительные органы подсчитали, сколько "нажил непосильным трудом" Юрий Буланов. Суд арестовал квартиру Буланова на Патриарших прудах. Как выяснилось, это не единственная его недвижимость. "Арестованная квартира имеет площадь в 380 квадратных метров и чердак площадью 119 квадратных метров, — рассказал источник в спецслужбах. — Сам дом, в котором 14 квартир, принадлежит фирме "Тэмпэра". Она является подконтрольной Юрию Буланову. То есть, экс-префект является собственником всего многоквартирного дома. При этом здание построено на земле, которая принадлжит фирме "Контакт Аспол", гендиректором которой является жена Буланова — Елена Владимировна Дмитриева. Квадратный метр в этом доме стоит 30 тысяч долларов, а общая площадь всех жилых квартир и офисных помещений, согласно документам, составляет 2500 квадратных метров.