ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2010, 14:30

ФАС запретила Банку Москвы навязывать невыгодное страхование по ипотеке

ФАС запретила "Банку Москвы" навязывать страхование по ипотеке
Фото Право.Ru

ФАС уличила в сговоре "Банк Москвы" и страховые организации. По мнению антимонопольного ведомства, это привело к навязыванию заемщикам невыгодных условий при ипотечном кредитовании. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Московского УФАС.

Московское Управление ФАС России признало в действиях ОАО "Банк Москвы", ОАО "СГ МСК", ОАО СК "РОСНО", ОАО "АльфаСтрахование", ООО "Группа Ренессанс страхование", ОАО "ВСК", ОСАО "Ингосстрах", ООО "Росгосстрах" нарушение п.5 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции.

Основанием для возбуждения дела в отношении указанных компаний послужило заявление с жалобой на действия ОАО "Банк Москвы".

Заявитель сообщил, что он заключил кредитный договор с ОАО "Банк Москвы" в рамках программы "Ипотечное жилищное кредитование".

Указанным договором предусматривается обязанность заемщика застраховать до даты фактического предоставления кредита (помимо страхования предмета ипотеки) риск утраты жизни, а также временной и постоянной потери трудоспособности заемщика и риск утраты права собственности на недвижимость.

При этом страхование должно осуществляться Заемщиком на срок не менее срока действия  обязательств заемщика плюс 1 (один) календарный месяц и в страховой компании, согласованной с ОАО "Банк Москвы". В число таких компаний входили ОАО "СГ МСК", ОАО СК "РОСНО", ОАО "АльфаСтрахование", ООО "Группа Ренессанс страхование", ОАО "ВСК", ОСАО "Ингосстрах", ООО "Росгосстрах".

"Таким образом, — сделали вывод в Управлении ФАС по Москве, — действия ОАО „Банк Москвы“ и указанных страховых компаний лишают заемщиков возможности отказаться от осуществления личного и титульного страхования, что приводит к навязыванию невыгодных для него условий договора".

Специалисты ФАС поясняют, что в соответствии с п.5 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции "запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования)".

На основании этого 10 декабря 2010 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве признала в действиях "Банка Москвы" и страховых компаний факт нарушения закона о защите конкуренции.

Компаниям выданы предписания прекратить ограничивающие конкуренцию соглашения.