ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2010, 15:48

Начальника Московской северной таможни судят за взятку в 500 тыс руб.

Начальника Московской северной таможни судят за взятку в 500 тыс руб.
Фото с сайта www.kp.ru

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника Московской северной таможни Сергея Фролова, получившего около 500 тысяч рублей за "создание благоприятных условий для осуществления внешнеэкономической деятельности", сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Полковник Фролов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 4 ст. 290 (получение взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

По версии следствия, в 2008 году Фролов за создание благоприятных условий для осуществления внешнеэкономической деятельности получал взятки от ООО "Ликсан", "Легион", "Ваш брокер" и "ЕвроИнжиниринг", осуществлявших таможенное оформление прибывающих в их адрес грузов на посту "Ховринский" Московской северной таможни. 

За неиспользование в полном объеме своих полномочий по организации таможенного контроля за деятельностью указанных организаций при оформлении грузов, непринятие мер по фиксации возможных нарушений таможенного законодательства, изыскание оснований для отмены или изменения решений, принятых таможенным постом при оформлении товарных партий, Фролов получил от указанных юридических лиц более 500 тысяч рублей. По достигнутой договоренности все взятки передавались через начальника отдела контроля таможенной стоимости Московской северной таможни Жукова.

В ходе проведения обыска в июле 2008 года в квартире Фролова обнаружены и изъяты 32 патрона, предназначенные для стрельбы из самозарядного малогабаритного пистолета "ПСМ".

Сегодня материалы уголовного дела в отношении Сергея Фролова направлены в Московский городской суд для рассмотрения по существу.